Новости / Политика

В рамках рабочей поездки Президент Дагестан побывал в самом высокогорном Тляратинском районе.

05 мая 2013 года, 20:48

Глава республики посетил строящиеся социальные объекты, ознакомился с проблемами района.
Хлебом и солью, а точнее с музыкой и танцами встречают Рамазана Абдулатипова в родном Тляратинском районе. В первую очередь глава республики вместе с делегацией посетил свое родное село Гебгута. В простой одежде, с папахой на голове, он как истинный сын гор проложил первую борозду на поле, где трудилась вся его семья. Посеял овес. Личным примером, он доказал, что дагестанцы должны обрабатывать каждый клочок земли. Здесь же, Рамазан Абдулатипов показывает гостям, где находится его дача и федеральная беседка. Дагестанцы – народ творческий. В семье Рамазана Абдулатипова все играют на народных инструментах. Старший брат, глава села Абас Абдулатипов сыграл на пандуре сложную мелодию, еще никто не смог ее повторить.
Люди не должны забывать о своих корнях и обычаях. Руководитель республики посетил могилы своих предков. Этому небольшому кладбищу не одна сотня лет. Здесь есть даже могилы доисламского периода.
На второй день пребывания в районе Рамазан Абдулатипов посетил социально-важные объекты райцентра. Первый пункт – центральная районная больница. Она нуждается в косметическом ремонте. Облупленные стены вызвали негодование президента. Главврачу был сделан выговор.
Глава республики отметил, что нужно кардинально изменить медицинское обслуживание. Качественные услуги необходимо оказывать на первичном этапе обследования. Поэтому гораздо важнее наладить работу поликлиник. Для этого в районе есть все условия: 4 больницы, 7 амбулаторий и 58 фельдшерско–акушерских пунктов. Обсудили строительство и нового корпуса медучреждения.
Далее Рамазан Абдулатипов ознакомился с ходом строительства интерната для девочек на 120 ученических мест. В этом году планируется его завершение. Он является частью общеобразовательной школы на 320 учеников. Она уже введена в строй. «Школа хорошая и содержать ее нужно в надлежащем виде», - отметил президент, и поручил обустроить территорию школьного двора.
Досталось критики и директору школы. Стенгазеты в коридорах не соответствуют современным параметрам. Все они должны быть в специальных рамках за стеклом. К тому же нет ни одного материала, посвященного 200-летию вхождения Дагестана в состав России.
Итоги поездки подвели уже на совещании в местном Доме культуры. Глава Тляратинского района Магомед Алиханов отчитался о проделанной работе за минувший год. Президент отметил, что говорить о достижениях работы района можно только по результатам в сфере сельского хозяйства. А строительство социально - важных объектов - не наша заслуга. Главная задача – производить сырье, и тем самым пополнять бюджет района и республики.
В ходе совещания Рамазан Абдулатипов ответил на ряд вопросов местных жителей. Тляратинцы обращались с просьбой оказать содействие в реализации льгот по программе «Молодая семья». За поддержкой обратились и фермеры, которые по различным причинам не получают дотации. Решить этот вопрос президент поручил министру сельского хозяйства республики. Главные люди Дагестана – это горцы, отметил глава, и поэтому нужно создать максимальные условия для тружеников села. Завершая встречу, Рамазан Абдулатипов, в преддверии дня победы, поздравил единственного в Тляратинском районе ветерана ВОВ Шахпара Гитинова. Глава Дагестана вручил ему телевизор и конверт с деньгами.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика