Новости / Политика


Лента новостей

В рамках двухдневного рабочего визита в Дагестан министра рег. разв. РФ Игорь Слюняев посетил южную зону республики.

13 февраля 2014 года, 10:20

МФЦ в Дагестанских Огнях был сдан в конце прошлого года, и за это время им уже оказано около 500 услуг. В основном востребованы такие направления деятельности, как оформление документов на недвижимость и услуги миграционной службы. Сейчас в центре работает 7 окон, что вполне достаточно для обслуживания города. Между тем, Игорь Слюняев отметил, что территориальные органы федеральных структур и их руководители должны по скользящему графику принимать людей в МФЦ и бывать здесь, чтобы понимать настроения людей и иметь представление о качестве услуг. До конца этого года в республике будет открыто 15 центров. Сегодня Дагестан среди республик Северного Кавказа занимает первое место по их количеству. Вторым пунктом посещения стали строящиеся в Дербенте очистные сооружения. Проектная мощность составляет 25 кубометров в сутки. Возведение объекта началось в рамках федеральной целевой программы "Юг России". По словам главы города Имама Яралиева, на завершение строительства понадобится еще около 1 млрд. руб. Осмотрев объект, Игорь Слюняев отметил, что ускорить стройку можно совместными усилиями, а не только ожидая деньги из федерального центра. Сразу отсюда делегация направилась в историческую часть города. Одним из самых интересных памятников Дербента является соборная Джума-мечеть. Она входит в пятерку самых древних мечетей мира. Здесь у министра и главы республики состоялась встреча со старейшинами города, говорили о предстоящей праздничной дате. Гостям провели экскурсию по территории самой крепости. С 2003 года цитадель Нарын-кала, старый город и крепостные сооружения Дербента включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А с февраля этого года вошли в список объектов федерального значения. Более подробно вопросы подготовки к 2000-летнему юбилею Дербента обсуждали на расширенном совещании. Открывая его Рамазан Абдулатипов, подчеркнул, что есть целый ряд мероприятий, который можно проводить республиканскими силами, реализуй наши программы по различным направлениям. На выделенные в 2013 году 50 млн. рублей разработана проектно- сметная документация по развитию уличной дорожной сети и реконструкции парковой территории города. В рамках респ. инвестиционной программы в бюджете региона уже предусмотрены средства на модернизацию в объеме 200 млн. руб. Все эти работы начнутся весной этого года. Уже проведена паспортизация улиц. К юбилею необходимо реконструировать 15 улиц и 5 парков, а также культурно-исторические объекты. Всего на юбилейные мероприятия нужно чуть больше 1 млрд. 200 млн. рублей. РА остался недоволен той работой, которая ведется на месте, и призвал активней включиться в эти процессы республиканские структуры, в том числе и муниципалитеты. Иначе проект будет провален. Также глава РД потребовал навести порядок в земельных участках вокруг Дербента, которые сейчас практически не имеют перспектив развития.
Слова критики хода подготовительных работ прозвучали и из уст министра рег. развития И.Слюняева. Фактически программа находится под угрозой срыва, потому как осталось чуть меньше года и это при том, что не все можно реализовать при помощи денег, нужны еще энтузиасты. Дербентцы могут сделать родной город достоянием России, главное - приложить к этому усилия. Министр акцентировал внимание на необходимости подготовки комплексного плана, который не ограничится 2015 годом, а рассчитан на дальнюю перспективу. Решением министра в минрегионе будет образована отдельная рабочая группа по координации предюбилейной работы.
ИС также подчеркнул, что в эту работу должны быть вовлечены институты развития, корпорации, крупные организации с их инвестиц. программами и все традиционные конфессии, которые должны хотя бы благословить на проведение мероприятий. А еще было предложено рассмотреть возможность передачи Дербенту и РД одного из объектов наследия сочинской Олимпиады и широко представить миру Дербент на международной выставке МИПИМ в Каннах, где Россия является в этом году страной почета.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика