Новости / Культура

В первой галерее открылась выставка работ кайтагских мастериц.

16 мая 2012 года, 07:20

Шелковая вышивка – один из старейших видов традиционных дагестанских искусств.
20 лет назад возрождением почти утраченной технологии шелковой вышивки начали заниматься родители девушек. Они собирали артефакты, изучали историю, технологию древнего искусства. По примеру матери Раисат и Джавгарат будучи маленькими девочками взяли в руки пяльцы и тоже стали учиться вышивать. Они не только копируют станинную вышивку, но и придумывают свои композиции. Кайтагская вышивка – это трудоемкое ремесло. На создание одного орнамента у мастериц уходит до шести месяцев.
Сложность вышивки заключается в том, что при ее создании используется сразу несколько техник. Исследователи насчитали 16 разнообразных швов и стежков. Это свидетельство многосторонности и мастерства вышивальщиц. Особый интерес вызывают знаки и символы, из которых мастерицы составляли невероятные комбинации.
Вышивки похожи на красивые картины, привлекающие и завораживающие тех, кто пришел на выставку. Понять и расшифровать орнаменты может далеко не каждый зритель. Для их удобства здесь же имеется доступная информация.
Орнаменты на вышивке для древних мастериц служили оберегом. Они не сомневались - красота рисунка и яркие цвета узора защищают их семью. Наиболее суеверные современники и сегодня верят в магическую силу этих тайных схем и прикладывая руку к рисункам загадывают самые сокровенные желания. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика