Новости / Культура

В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова открылся 3-й межрегиональный фестиваль архитектуры Северного Кавказа.

02 ноября 2015 года, 12:15
Участие в торжественной церемонии приняли члены правительства республики, руководство столицы, представители Союза архитекторов России. Всего в фестивале принимают участие до 150 человек. В экспозиции, которая состоялась в рамках выставки, свои работы представили около 15 компаний. Это жилые комплексы, культурные и духовные объекты, парковые площадки. Все это наглядно представили стенды и макеты. По мнению экспертов фестиваля, такие мероприятия необходимы регионам для обмена опытом и освоения новых современных стандартов.
Сегодня в Махачкале начал работу Всероссийский форум учителей русского языка и литературы. В нем принимают участие преподаватели почти из всех регионов России, это победители региональных конкурсов, признанные лучшими в своем деле.
Памятник учительнице как символ русской интеллигенции. Не случайно именно здесь стартовал всероссийский форум учителей русского языка и литературы. География
участников обширна. Форум, который проводится впервые, собрал больше пятисот участников из разных уголков России. Это победители региональных конкурсов, признанные лучшими в своей профессии. Сегодня они вместе возложили цветы к бронзовому монументу в знак признательности тем, кто в далекие пятидесятые приехали работать в школах горного края.
Уже после мероприятие продолжилось в доме Дружбы. Задолго до начала официальной части здесь обсуждали проблемы русского языка, и главное, как сохранить язык, на котором писали Пушкин и Достоевский. Ирина Галкина, которая посвятила профессии больше 30 лет, убеждена, к слогу надо относиться как к ребенку, его нужно любить и беречь, особенно в современных условиях, когда в российский словарь проникают иностранные слова, и забываются исконно русские.
Глава республики, по чьей инициативе проходит этот форум, поприветствовал делегатов. Наша республика единственная, где в качестве языка межнационального общения выбран русский. Наша задача, его сохранить, ведь именно он является носителем величайшей культуры, На нем написаны шедевры мировой литературы, которые хранят культурный код нашей нации. Рамазан Абдулатипов, который является автором монографии об этнокультурной и гражданской идентичности России, убежден, лишь сохранив язык, мы сможем воспитать будущее поколение образованным и патриотичным.
Здесь же делегатам озвучили приветствия президента России Владимира Путина и председателя Госдумы Сергея Нарышкина, что еще раз подчеркнуло важность проходящего форума. Уже после глава республики почетными знаками и грамотами наградил учителей русского языка и литературы республики, отдельно почетную грамоту вручили Президенту российской академии образования Людмиле Вербицкой. В своем выступлении она отметила особый вклад российской ассоциации учителей русского языка и литературы, которому в этом году исполнится ровно 50 лет. В его составе участники из 80 стран, с прошлого года к ним присоединился и Дагестан.
В России 277 языков и диалектов, каждый из которых для отдельных народов является национальным. 30 из них выбраны в качестве средства обучения, среди этого многообразия русскому отведено место как языку мира и согласия, а вот роль учителя здесь трудно переоценить.
И здесь же глава Российской академии образования и Шахабас Шахов наградили почетным знаком «За верность профессии» ветеранов профессии, которые без преувеличения посвятили жизнь науке. Трудовой стаж Георгия Сивриди 60 лет, поколения филологов обязаны ему не только за любовь к русскому языку, но и за то, что эту любовь он неустанно прививает своим ученикам и по сей день.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика