Новости

В Москве прошла агропромышленная выставка «Золотая осень».

18 октября 2011 года, 13:50

Дагестан вновь стал активным участником в очередном масштабном форуме.
С каждым годом агропромышленная выставка "Золотая осень" набирает все больше оборотов. Укрепляя свои позиции надежной главной сельскохозяйственной площадки страны. Более двух тысяч российских предприятий и ферм представляют лучшую продукцию, рассчитывая найти своего покупателя или партнера. Новейшие технологии, комбайны и тракторы, комбикорм, овощи, племенные животные. Купить здесь можно было практически все, причем без посредников и наценок. У 57 павильона там, где расположилась экспозиция нашей республики очень многолюдно уже несколько дней. Нашими успехами заинтересовался и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Агропромышленный комплекс представлен сразу 40 известными предприятиями не только в республике, но и по всей стране. Коньяки, хлебобулочная продукция, соки, консервы и овощи. Словом все, чем богат не большой регион. Президент Магомедсалам Магомедов, который и возглавлял дагестанскую делегацию на выставке, отметил значимость масштабного форума. Потому как эта отрасль у нас один из важнейших секторов экономики.
Впервые в рамках выставки прошла презентация инвестиционных проектов. Три крупных программы в агропромышленной сфере. При полной их реализации сельское хозяйство республики сразу выйдет уже передовой уровень. Работы уже начались. Один из них совместный, с известной фирмой «АГРИКО» по строительству в Карабудахкентском районе логистического комплекса. Это несколько заводов по переработке овощей, овощехранилища и транспортного узла. Ее стоимость почти 12 миллиардов рублей. А вот 700 миллионов долларов понадобится на воплощение в жизнь проекта «Софрахт-инвест». Он осуществляется совместно с итальянскими инвесторами. Главный упор здесь будет сделан на производстве био-топлива и технического спирта. Что в последующем позволить производить моющие средства.
Большой интерес у посетителей выставки вызвал проект «Дагагрокомплекс». Его презентовал ее автор Исак Умалатов. В основе программы лежит строительство сахарного завода, тепличных хозяйств. При ее реализации будет охвачено сразу несколько районов. Проект очень крупный, рассчитан на пять лет. В конечном итоге республика получит сразу 15 тысяч рабочих мест. Стоимость проекта около 20 миллиардов рублей.
Выставки, подобные "Золотой осени", позволяют увидеть все многообразие современного рынка, понять перспективы развития агропромышленного комплекса в мировом масштабе. К примеру, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Азамат» Магомед Алибулатов, кстати, он постоянный участник. Представляет здесь не только свою продукцию, но и периодически закупает современную сельскохозяйственную технику. Только вот жалуется, на одно нахватает специалистов. Вспахать, и посеять, убрать, и переработать, отвезти, и продать - труд конечно не легкий. Молодежь сегодня тяжело заставить этим заниматься.
О подготовке квалифицированных специалистов для отрасли говорил и президент Магомедсалам Магомедов. Именно реализация этих трех крупных агропромышленных инвестиционных проектов позволит также подготовить профессионалов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика