Новости / Общество

В Махачкале прошла премьера нашумевшего художественно-документального фильма «Право на выбор».

25 мая 2012 года, 11:39

Никаких спецэффектов и супергероев, которыми сегодня изобилуют голливудские блокбастеры. Непрофессиональные актеры и эксклюзивные документальные хроники. За год работы над фильмом мы побывали в следственных изоляторах и отдаленных селах республики – говорит автор проекта Михаил Попов. Тема фильма острая и непростая. Судьба 4-х ребят, которые в силу разных обстоятельств ушли в лес и оказались по ту сторону закона. Просто захотелось понять причины толкающие молодых людей уходить в леса – признается режиссер.
В процессе съемок самым сложным оказался подбор актеров. Многие отказались, даже уже пройдя пробы и начав сниматься, так как им поступали угрозы – признается Попов. На главную роль согласился давний друг режиссера. Привлекли к съемкам друзей и родных.
Сложно сказать научит ли чему-нибудь этот фильм ребят, решивших уйти в лес, но возможно заставит задуматься юношей 15-20 лет, которые и являются целевой аудиторией – говорит автор. На благотворительных показах фильма полные залы. Причем это не, только молодежь. Люди разной возрастной категории.
На тему экстремизма в СМИ говорят очень часто, но в таком формате в кино и на ТВ эта тема выносится впервые. Финал фильма остался открытым, и автор пообещал продолжение, но уже в документальном формате.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика