Новости / Политика

В Махачкале прошла очередная сессия народного собрания республики

27 сентября 2012 года, 20:47

Один самых обсуждаемых вопросов - исполнение республиканского бюджета
Первая после каникул сессия народного собрания прошла в развернутом формате. Парламентарии обсудили сразу 25законопроектов. Участие в работе сессии принял и президент Магомедсалам Магомедов, который внес 11 вопросов. В том числе «Об исполнении республиканского бюджета на 2011 год». Поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет составило 13,5 миллиардов рублей, отставание от плана больше чем на 2 миллиарда. Недобрали по налогам на прибыль организаций, доходам физических лиц, акцизам на алкогольную продукцию и другое.
В ходе обсуждения лидер партии «патриоты России» Эдуард Хидиров внес предложение снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Тогда они будут платить в бюджет, а не в отдельные карманы.
Президент раскритиковал работу налоговой службы и правительства. Он отметил, что при правильном подходе можно собрать в казну гораздо больше средств, что позволило бы республике быть не настолько дотационной.
Также депутаты рассмотрели вопросы «об исполнении бюджета республиканского фонда обязательного медицинского страхования» и проект закона «о порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов и возврат». Изменения в данном законе вызваны частыми жалобами от граждан, на то, что машины задерживают на стоянках даже после устранения всех нарушений. И в результате приходится платить высокие штрафы. Депутат Магомед Магомедов предложил ввести почасовую оплату, а так же переложить функции доставки задержанного транспорта на стоянку эвакуаторам или самому хозяину, а не автоинспекторам.
В первом чтении принят и проект закона «об утверждении республиканской целевой программы «Обустройство и реконструкция государственных трасс скотопрогонов». В ее рамках планируется прокладка и обустройство новых трасс, реконструкция водопойных пунктов. Задача – увеличить производство и качество животноводческой продукции. Новшествам подвергся так же законы «об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности». А изменения в законе «о повышении денежного вознаграждения лиц, занимающих государственные должности» предусматривают повышение с 1 октября денежное вознаграждение на 6 процентов. Настолько же увеличатся оклады государственных гражданских служащих. В числе одобренных на сессии и законопроект «о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Примеру федеральных законодателей последовали и наши парламентарии. И теперь, жилье, доставшееся сиротам от родителей, подлежит ремонту за счет бюджета. Единогласным решением народные избранники одобрили и законопроект « о внесении изменений в закон «о земле». Лицо, использующее земельный участок, обязано предоставлять сведения об организации производственного земельного контроля в уполномоченный орган государственного или муниципального земельного надзора. Так же в целях обороны страны и защиты населения могут устанавливаться зоны с особым режимом использованием земель. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика