Новости / Политика

В Левашинском районе, с размахом отметили праздник первой борозды. В торжествах принял участие исполняющий обязанности Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов.

09 апреля 2013 года, 07:04

Праздник первой борозды для жителей села, чуть ли не самый важный в году. Согласно преданиям как его отметишь, таким и будет урожай. Чунинцы готовятся к этому мероприятию основательно. Главным гостем в этом году на празднике стал глава Дагестана. По обычаю все начинается с молитвы. После чего почетный пахарь, а это миссия досталась Рамазану Абдулатипову, прокладывает первую борозду. После завершения обряда местный джамаат собирается на импровизированной площадке для массовых гуляний. Потихоньку сюда подтягиваются и стар и млад. Песни, танцы с праздничным застольем - все это будет продолжаться в течение двух дней. Рамазан Абдулатипов приехал сюда не с пустыми руками. Местной школе подарили интерактивную доску. Праздничный день совмещается с работой. Абдулатипова ждут в центральной районной больнице. Врачи хотят поделиться проблемами. Введенное в эксплуатацию в 83 году мед учреждение сегодня обслуживает жителей нескольких десятков населенных пунктов. Двухсот коек, именно на такое число больных она рассчитана, явно не хватает. Президенту обращаются с просьбой открыть еще дополнительно отделения неврологии, кардиологии и терапии. Само же учреждение ничем не уступает городской больнице. Во время обхода президент останавливается в палате травматологии. Пациенты здесь всегда много. Чаще всего попадают после аварий. Глава Дагестана считает, что в таких крупных районах необходимо развернуть дополнительные пункты по оказанию срочной медицинской помощи. Между тем правительство получает еще ряд указаний.

Уделил внимание президент и спортсменам. Делегация принимает участие в районном турнире по волейболу памяти депутата Народного собрания Шамиля Тайгибова. Рамазан Абдулатипов сам любитель этого вида спорта. Поэтому решил присоединиться к игре. Сразу же организовали две команды, - администрация президента играет против Левашинских ветеранов спорта. Каждый удачный удар в площадку соперника сопровождается аплодисментами. Игра закончилась победой гостей. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика