Новости / Политика

В Кисловодске состоялся Форум народов Юга России.

25 января 2012 года, 07:48

Главная и самая волнующая тема разговора - межнациональные отношения. С участниками ее обсудил Премьер Владимир Путин.
В таком формате форум проходил впервые, все выступления не с трибуны, а за журнальным столом. Вместе с премьером в Кисловодск приехали министры и главы регионов. Дагестанская делегация среди субъектов СКФО одна из самых многочисленных, возглавлял ее президент республики Магомедсалам Магомедов. В составе нашей делегации — молодежь, представители региональных общественных объединений, духовенства, казачества, организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт, работники культуры и образования. Тема обсуждения одна из самых острых — что делать, чтобы не было межнациональной розни в стране, где проживает около 200 национальностей. Владимир Путин назвал предательством попытки разжечь межнациональную рознь на Северном Кавказе. Путин еще раз напоминает о той роли, которую сыграл в отражении агрессии международного терроризма жители Ботлиха, и Цумадинского района.
Межнациональные конфликты опасны для страны, премьер министр обещает и дальше реформировать судебную и правоохранительную системы в рамках борьбы с коррупцией. По мнению Владимира Путина, работа с молодежью — одна из приоритетных задач. Уважение нации нужно воспитывать с детства. Это поможет противостоять терроризму, который первым проникает в молодежную среду. Премьер также предлагает ужесточить правила регистрации мигрантов, чтобы следить за теми, кто приезжает. Кроме того главы регионов должны заботиться о повышении уровня жизни. Неравномерное экономическое развитие территорий порождает чувство несправедливости и незащищенности. И здесь звучит главный вопрос от Дагестана. Республике для нормального социального экономического развития нужна своя программа.
На форуме обсудили еще один важный вопрос — статус и изучение русского языка в республиках Северного Кавказа. Вместе с развитием русской литературы нужно активно заниматься развитием культуры малых народностей, считают его участники. Тогда будет сохранено равенство.
Каждый человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере, о своей этнической принадлежности. И не в коем случает не поддаваться на всевозможные провокации, которые, по мнению Путина, неминуемо приведут к расколу. Но он должен, прежде всего, быть гражданином великой страны - России. И здесь он вспоминает слова великого поэта Расула Гамзатова «Я исходил и всегда исхожу из сознания - нас всех поставила на ноги одна земля, нам всем хорошо будет только тогда, когда мы вместе». 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика