Новости / Общество

В Кайтагском районе стараются сохранить уникальное ремесло - ручную народную вышивку.

24 января 2012 года, 07:51

Секреты особого языка узоров, известного только местным жительницам, юным мастерицам передают как наследие поколений.
Одна нить. Без начала и конца. Несмотря на пеструю гамму, найти в каком месте переплетаются цвета между собой просто невозможно. Эту уникальную технику вышивания и хранит в себе Кайтагская вышивка. Секрет, которой знают только местные женщины. Для обычного человека это просто узор. А мастерицы умеют читать по вышивке, разгадывать желания и мысли людей, поэтому показывать работу до окончания было нельзя. Иначе задуманное не исполнится. Например, вот этот орнамент для определенного обряда. Вызвать солнце, если затянулась ненастная погода.
Работы мастериц отражали самые различные события из жизни. Это рождение, развитие и смерть человека. Например, накидка для люльки девочки отличалась от мужской. Женская пеленка вышивались более яркими цветами. Ашура Гасанова обучает сегодня подрастающее поколение. У нее в группе есть девочки , которые уже профессионально освоили это ремесло и их работы были высоко оценены на республиканских конкурсах. Но есть девочки , которые только начинают. Передать секрет вышивки – основная работа педагога, но она также занимается исследованием старинных орнаментов. Нашей съемочной группе выпала честь первыми увидеть ее эксклюзивную работу под названием «Цветок любви».
Сложно переплетенные крючки и закорючки затягивают человека, именно за них и зацепилась педагог по вязанию Марият Магомедова, теперь она увлекается вышивкой. В Маджалинском Доме пионеров обучаются ребята всех трех сельских школ, и каждый может выбрать себе увлечение по вкусу. В частности, технику Кайтагской вышивки освоить помогут любому кто родом отсюда, секрет этого уникального ремесла не выдают. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика