Новости / Культура

В Дагестане презентовано уникальное интерактивное художественно-документальное мультимедийное издание

15 июля 2015 года, 10:39
Во вторник, 14 июля, в здании Государственного Республиканского Русского драматического театра им. М. Горького состоялась презентация интерактивного художественно-документального мультимедийного издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», созданного по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.
Торжественное мероприятие началось с видеообращения руководителя региона, который подчеркнул, что Дагестан является частью российского многонационального народа. «В составе России мы получили возможность для полноценного государственного и культурного строительства, и сегодня мир невозможно представить без русской, без российской культуры. И здесь свое заслуженное место занимает Дагестан, который тоже исторически называли страной ученых и мастеров», - заявил Рамазан Абдулатипов. Он обратил внимание на главную цель издания – это не просто демонстрация окружающим достижений республики, самобытного таланта дагестанского народа, но и самопознание, преемственность своих традиций и обычаев.
В свою очередь, соавтор и режиссер интерактивного художественно-документального мультимедийного издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», лауреат премии Президента РФ Леонид Резников рассказал о масштабной работе над четырехтомником. Работа над проектом велась в течение полутора лет. «Издание необычно тем, что оно основано на многих документах из дагестанских, российских и зарубежных архивов, в том числе частных, раскрывших перед нами фантастическую картину героической и трагической истории Дагестана, которой остается лишь восхищаться», - сказал Леонид Резников.
Он почеркнул колоссальный объем проделанной работы: в издании представлены тысячи архивных фотографий, а также постановочных снимков. Над грандиозным проектом работало около 70 человек в Москве, а также представители республиканских министерств и ведомств. Леонидом Резниковым была отмечена масштабная работа всех, кто месяцами трудился в архивах, проводил художественные постановочные съемки. Итог порадовал, так как работа велась слаженно и с полной самоотдачей.
Он добавил, что к изданию прилагается электронный сканер, благодаря которому, прикасаясь к страницам книг читатели смогут услышать голоса прошлого, «пообщаться» с изданием интерактивно. «Книга впервые начинает разговаривать со своими читателями, что, в свою очередь, открывает необычайные творческие возможности: мы смогли показать историю Дагестана в мельчайших деталях. В один из томов вложена длинная «лента времени», состоящая из цветных разделов, которые включают в себя исторические события, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, заканчивая современностью. Так называемая сетка времени позволяет в течение нескольких секунд ознакомиться с любым важным событием Дагестана, которое происходило в определенный временной отрезок», - рассказал Леонид Резников.
Он поблагодарил всех, кто работал над проектом, но свою особую признательность выразил Рамазану Абдулатипову, благодаря которому режиссер смог соприкоснуться с великой историей Дагестана, глубоко познать республику и ее жителей.
Далее было показано театрализованное представление, своеобразное путешествие по страницам истории Дагестана с демонстрацией наиболее важных событий с середины 19 века по наши дни.
По окончании представления Глава республики Рамазан Абдулатипов обратился к присутствующим, отметив, что главная задача на сегодня – ценить и продолжать реализовывать наш огромный потенциал, показывать всему миру и самим себе, что дагестанцы – талантливые и достойные люди, не приемлющие никакого фанатизма и терроризма.
В своем выступлении Рамазан Абдулатипов особо подчеркнул уникальность и масштабность проделанной работы, отметив, что над четырехтомником трудились не только дагестанцы, но и коллективы из Финляндии, Гонконга, Германии. Глава Дагестана выразил благодарность за проделанную работу Правительству республики, в частности, руководителю рабочей группы – Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову, а также руководителям республиканских министерств и ведомств, трудившихся над проектом.
Рамазан Абдулатипов отметил необходимость доведения данной работы до республиканских образовательных учреждений, в связи с чем поручил министру образования и науки РД Шахабасу Шахову адаптировать четырехтомник для школ и вузов, чтобы с 1 сентября ребята смогли изучать историю родного края по этим учебникам.
В завершение мероприятия за большой вклад в развитие культурного наследия и создание интерактивного мультимедийного издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный» почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан» было присвоено автору концепции и режиссеру Леониду Резникову.
Также за большой вклад в создание масштабного проекта особо отличившимся были вручены Почетные грамоты Республики Дагестан, присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры РД», а также вручены памятные именные часы Главы Республики Дагестан.
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, вице-премьеры Правительства, руководители республиканских министерств и ведомств, представители общественных организаций.
Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД
Индекс цитирования Яндекс.Метрика