Новости / Политика


Лента новостей

Тридцать шестая сессия Народного Собрания РД

25 апреля 2014 года, 14:38

Двенадцать законопроектов парламентарии рассмотрели на 36-ой сессии Народного Собрания пятого созыва. В ней принял участие Глава Дагестана, Рамазан Абдулатипов. По традиции, в самом начале народные избранники выслушали своих коллег - представители фракций в выступлениях обозначили основные направления в своей деятельности и конкретные проблемы, которые, на их взгляд, не получили должного внимания.
Тот редкий случай, когда нарушение регламента простительно. История Сессий Народного Собрания пополнилась еще одной из списка печальных, - весь депутатский корпус спустя время снова замирает в минуте молчания, отдавая должное погибшим коллегам Мусе Иславову и Чупалаву Омарову. Никто и не думал, что предыдущая сессия станет для них последней. А уже после все снова вошло в привычное русло. И у трибуны по традиции появились коммунисты. Народные избранники на сей раз призывают дагестанцев и, особенно, молодых ребят почтительней относится к историческим памятникам. Выступление коммунистов заставило депутатский корпус вспомнить далекое прошлое, все достижения советской власти, и попытки ее установить еще во время Октябрьской революции, депутатам напомнили, о силе духа вождя пролетариата, Владимира Ленина, почтение и любовь к которому в одной только республике выразились в ста четырех памятниках, и о подвиге советского народа, и о тех, кто, даже сегодня несмотря ни на что скандирует забытые фашистские лозунги, срывая зло на исторических памятниках, стелах и обелисках.
Патриоты в очередной раз просили коллег поддержать малый бизнес. Депутаты настаивают на законопроекте, согласно которому, налоговая ставка для предпринимателей будет снижена до пяти процентов. Тогда, уверены парламентарии, вывести их из тени будет несложно. И еще одно предложение от фракции, в связи с тем, что ветеранов с каждым годом становится все меньше - нельзя ли разрешить, чтобы на парадах ордена своих дедов, которых уже нет, могли носить их внуки и правнуки.
А вот жалобы дагестанцев на качество коммунальных услуг заставили Справедливоросов заговорить об ответственности управляющих компаний, и порой даже их недобросовестности в отношении обычных граждан, речь идет о необоснованном начислении долгов, нередки случаи, когда людям приходилось платить за услуги по завышенным ценам. Фракция просит всем вместе разобраться и проконтролировать – кем и в каком размере устанавливаются тарифы. Ведь только с прошлого года жалобы населения выросли на 75 %.
Единороссов больше волновали наши природные ресурсы, и то, как они используются. Речь, прежде всего, идет о добыче песка. У нас сто двадцать карьеров работают открыто, имея на то разрешение, - вопрос, сколько их трудятся без лицензии.
Непосредственно к бюджету перешли уже после того, как решили вопрос с назначением мировых судей. Доходы республики на этот год составили 84 миллиарда 48 миллионов рублей, при этом почти 58 миллиардов это федеральная помощь. Однако расходовать придется как всегда больше, и почти на 4 с половиной миллиарда.
Теперь, что касается единовременного пособия гражданам, усыновившим ребенка-сироту или взявшим под опеку детей, оставшихся без попечения родителей, уточнение,- взявшим детей именно из детских домой, пособия для них вырастут от тринадцати тысяч восьмидесяти семи рублей до ста тысяч. Кроме того, предусматривается увеличение ежемесячных выплат на содержание детей до семи тысяч, а также увеличение оплаты труда приемных родителей с 2,5 и тоже до семи тысяч рублей.
Депутаты рассмотрели и законопроект, регулирующий сферу сельскохозяйственного товарного рыболовства, проект закона о статусе земель отгонного животноводства, а также о молодежной политике и не только. И надо довести решение обозначенных проблем до конца. Избиратели должны знать, над, чем конкретно работают их народные избранники.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика