Новости / Общество


Лента новостей

Торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества состоялось в МЧС Дагестана

23 февраля 2014 года, 12:03

В Главном управлении МЧС России по РД состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, сообщили в ведомстве.

«Всех собравшихся в честь праздника в актовом зале Управления поздравил начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, генерал-майор Нариман Казимагамедов. Он также сообщил о поступивших в ГУ поздравительных письмах  от руководителей республиканских министерств и ведомств, а также других регионов страны», – рассказал собеседник агентства.

Затем Казимагамедов предоставил слово заместителю начальника ГУ МЧС по РД  Магомеду Мухтарову, который выступил с докладом об истории и славных традициях Вооруженных Сил России.

После выступления М.Мухтарова состоялась процедура награждения государственными наградами и ведомственными медалями МЧС России, а также вручения почетных грамот МЧС России и воинских званий наиболее отличившимся сотрудникам Главного управления.

Указом Президента РФ Орденом мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях был посмертно награжден младший сержант внутренней службы  Шахмудин Абулаков. Получил награду отец героя – Изамдюн Абулаков, являющийся сотрудником пожарной части города Хасавюрта «ФГКУ «Отряд ФПС по РД». 

«Трагедия произошла 3 мая 2012 года, когда дежурная смена специализированной части по тушению крупных пожаров осуществляла комплекс мероприятий по ликвидации последствий террористического акта в районе выездного поста ГИБДД города Махачкалы. В результате повторного три сотрудника дежурной смены погибли на месте. Ш. Абулаков дежурил как раз в ту смену», – вспомнили в Управлении.

В МЧС Дагестана отметили, что молодой человек заслужил среди товарищей репутацию дисциплинированного, трудолюбивого и исполнительного сотрудника. 

«На заданиях всегда проявлял решительность и смелость, добросовестно относился к выполнению своих обязанностей, за что поощрялся руководством ГУ МЧС России по Республики Дагестан», – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того были награждены и двое простых дагестанцев – Абдулжамал Азизов и Вадим Султанов. 

«86-летний Азизов в прошлом году спас тонущего в канале полуторагодовалого мальчика Муслима. На церемонию пожилой герой не смог приехать, награду получал его сын.  Султанов 27 июня 2013 года спас тонущего в море дербентца Ханлара Гасанова», – добавил собеседник.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика