Лента новостей

Титулованные спортсмены и наркодилеры в одном лице. Правоохранители задержали группу дагестанцев, которые помимо спорта, занимались изготовлением и распространением наркотических веществ.

15 апреля 2016 года, 16:48
Люксовые машины, двухэтажные дома и другие атрибуты роскошной жизни. Жить на широкую ногу титулованным спортсменам позволили вовсе не гонорары за победы. Спортивную карьеру они совмещали с наркобизнесом.
Свой преступный бизнес мастера татами организовали еще 2 года назад, однако выйти на них сотрудникам наркоконтроля удалось только в прошлом году. Задержания начались с 23-летнего жителя Каспийска, у которого нашли 114 грамм спайса. В ходе следствия выяснилось, что в республику поступают крупные партии синтетического наркотика. Весь год за ними вели наблюдение. Участники преступной группировки постоянно меняли номера телефонов, модемы и электронные счета, однако все меры конспирации оказались напрасны.
Аресты и обыски практически одновременно проходили в Москве, и в Махачкале. Организаторы банды - этнические дагестанцы, жили в столице. Однако наркотики реализовывали только на своей малой родине.
Операция «Трастерхед», названная по одному из сленговых наименований спайса, привела к задержанию всех 6 членов группировки, среди них и гражданин Узбекистана. Ему отводилась роль своего рода провизора, он изготавливал спайс из полученных ингредиентов, расфасовывал, а затем оставлял крупные партии наркотиков для распространения другими закладчиками.
Организаторы обучали своих подручных изготовлению наркотиков и закладке тайников. Дельцы смешивали реагент с обычными травяными сборами, что позволяло в разы увеличить объем.
В ходе обыска было изъято более 2 килограммов синтетических наркотиков, из них, по скромным подсчетом можно было изготовить не меньше 10 килограммов «спайса». Только за эту партию наркодельцы могли выручить примерно 30 миллионов рублей.
По этому делу продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Всем участникам преступной группировки за сбыт наркотиков в особо крупном размере грозит максимальный срок наказания, вплоть до пожизненного.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика