Новости / Общество


Лента новостей

Субботники в республике

01 апреля 2014 года, 11:24

Борьбу за чистоту с наступлением весны развернули в Махачкале. Еженедельные субботники уже становятся хорошей традицией. Акция под названием «Чистая Родина – чистый Дагестан» прошла и на склоне горы Тарки – Тау. Сделать территорию чистой взялись местные жители, студенты и школьники. А в самом городе продолжилось облагораживание столичных парков, которое проводится по инициативе партии Единая Россия.

Смотровая площадка хоть и находится в черте города, дворники здесь не убирают. И поэтому очищать склон от мусора приходится общими усилиями. Сотрудники подведомственных организаций Минприроды совместно с местными жителями, студентами и школьниками вооружились лопатами и целлофановыми мешками.
Акция «Чистая Родина – чистый Дагестан» проводится в рамках государственной программы «Экологическое образование и просвещение населения». И теперь такие субботники будут ежемесячными, - уверяют представители Министерства природных ресурсов.
Территория на склоне горы Тарки-Тау в недалеком будущем станет живописней. Горзеленхоз выделил порядком 150 саженцев платана и кедра. Взяв в руки лопаты и ведра, участники субботника хотят показать пример бережного отношения к своему городу. Ни прохладная погода, ни сильный ветер не испугал активистов, даже самых юных.
Борьбу за чистоту развернули и в самом городе. И делали это с песней, а точнее под ритмы зажигательной лезгинки. Почти весь коллектив Дагестанского технического университета во главе с ректором - Тагиром Исмаиловым снова собрались в парке имени 50-летия Октября. На прошлой недели они уже отчистили всю территорию. В этот раз они вооружились ведрами с известью, щетками и перчатками.
Субботник организовали дагестанские Единоросы по инициативе спикера парламента Хизри Шихсаидова. В перспективе такие акции будут проводить более масштабно и празднично.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика