Новости / Общество

Столичный аэропорт с начала нового года работает с новыми перевозчиками.

18 января 2012 года, 11:47

Не обходится без накладок. Рейсы задерживаются, билеты подорожали.
Еще месяц назад Александр Яковлев управлял штурвалом самолета. А уже сегодня романтику жизни - между небом и землей и 12 лет отданные авиации ему приходится менять на часы, проведенные у компьютера – в поисках вакансий и рассылок резюме в другие авиакомпании. А ведь есть и молодые пилоты – не успели устроиться на работу, как уже уходят в вынужденный отпуск. И именно таких жаль, в первую очередь, говорят авиаторы со стажем.
Если те, кому до пенсии оставалось недолго, проститься с крылатой машиной были готовы морально, то молодые выпускать штурвалы из рук не намерены. Пилоты вынуждены переучиваться и менять квалификацию. Но вот бортпроводницы рискуют все же остаться безработными. И, если судебные тяжбы между Росавиацией и авиакомпанией, разрешатся не в пользу Дагестанских Авиалиний, почти 600 человек останутся за бортом.
И, тем не менее, аэропорт самолеты все же принимает. Рейсы задерживаются, билеты дорожают, пассажиры все больше возмущаются. Сейчас нашими перевозками занимаются авиалинии Кубани и Татарстана. Летают в основном Яки – они и пугают своим шумом и возрастом. К тому же скорость намного ниже. Вот и получается, что расписание не изменилось, а задержки случаются многочасовые. Есть привычные нам ТУ-154. И пару Боингов появились - они, конечно, комфортабельны, но вот взлетная полоса не рассчитана на такой вес. Приходится заполнять лайнеры не полностью. Так и выходит, что билетов не достать, а если и удается купить, то по завышенной цене - у перекупщиков и спекулянтов.
Итак, сегодня действует лишь аэропорт. В компании уверяют, что собирались разделить аэродром от компании-перевозчика, но не успели. Неразбериха с рейсами и ценами прояснится, по всей видимости, не скоро. Однако аэропорт готовится к тотальной реконструкции – уже на этой недели приезжали специалисты Нафта Москва - тогда и Боинги смогут летать без ограничений, а значит, и билетов будет хватать на всех желающих. “Но все это мы уже слышали”,- скептически настроены пассажиры.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика