Новости / Общество

Спустя три года

06 июня 2012 года, 10:59

Убийство Министра Внутренних Дел по Дагестану Адильгерея Магомедтагирова в 2009 было очередным громким вызовом нашему обществу.
Прошло 3 года. А говорить об этой трагедии всё также больно. Больно семье, друзьям, и просто дагестанцам, для которых он навсегда останется героем. Адильгерей Магомедтагиров. Он был человеком из народа, незаурядной, и очень сильной личностью. Его могли критиковать и даже не любить, но уважали по настоящему. А по другому никак. Он начинал с простого участкового, стал начальником горотдела, после чего началась его карьера в республиканском МВД. А когда наступил очень тяжёлый для республики период – это те самые беспредельные 90 – е, когда казалось, что хаос захлестнул не только Россию, но и Дагестан, именно Адильгерея Магомедтагирова назначают руководителем силового ведомства республики. О другой кандидатуре не было и речи.
Он мог работать сутками, без выходных. И совершенно неожиданно появиться в любой точке республики, чтобы лично посмотреть и оценить деятельность своих коллег. Удивительная работоспособность, требовательность, не только к себе, но и к подчинённым. В частной беседе признавался, что понимает насколько ребятам нелегко, и как тяжело он на самом деле переживает смерть каждого милиционера. Но сдаваться, и опускать руки – это было не в его правилах. В МВД знали – задачи ставятся конкретные, и спрашивать в случае их невыполнения товарищ министр будет очень жёстко.
Он воспитал целую плеяду таких же бесстрашных и мужественных руководителей. К сожалению многие погибли в этой необъявленно войне. Но и сегодня в МВД часто вспоминают его имя, используют этот уникальный, наработанный годами опыт, и не стесняясь называют себя учениками и соратниками Адильгерея Магомедтагирова. Он думал о завтрашнем дне. Именно при нём открыли музей, где собраны фотографии, экспонаты, и трофеи. Кстати в Москве в центральном музее МВД именно нашему министру отведён отдельный стенд, где обозначена вся жизнь и деятельность главного силовика республики. Очевидцы говорят, что реакция на этот стенд всегда одинаковая, люди останавливаются и говорят – это тот самый смелый герой Дагестана.
Представители регионального общественного фонда «Гуниб», создавал который именно Магомедтагиров сегодня уже заявляют о том, что на улице в Махачкале, носящем его имя, будет установлен памятник одной из выдающихся личностей Дагестана. Кстати сегодня день памяти Адильгерея Магомедтагирвоа отмечают по всему северному Кавказу. В соседней Чеченской республике одну из центральных улиц назовут в честь выдающегося сына страны гор. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика