Новости / Общество


Лента новостей

Спустя десятки лет нашлось представление на присвоение звания дагестанцу Абдулгапуру Алибутаеву

26 июня 2014 года, 21:26

Герой Советского Союза. Эту высокую награду за подвиг в годы Великой Отечественной войны получило немало дагестанцев. Вот только не все смогли украсить ею парадный китель – кто-то получил награду уже посмертно, а до кого-то она вовсе не дошла по разным причинам. Как в случае фронтовика Абдулгапура Алибутаева. Его наградной лист о присвоении звания Героя Советского Союза, среди 24 подобных документов, обнаружил в архивах журналист – исследователь Андрей Цобдаев.
Медали за отвагу, за мужество и не только. Пока для 5 – летнего Абдулгапура все это просто яркие монеты. Рассказы дедушки о подвигах прадеда интересны, но не так, как просмотр мультфильмов. Но это только пока. Уже через несколько лет, когда правнук Абдулгапура Алибутаева начнет осознавать, кем был его прадедушка и что сделал для своей Родины. И этот китель будет брать в свои руки с таким же трепетом, как и старшие, чтоб показать его одноклассникам. Правда, среди этих наград, нет самой главной – звезды Героя Советского Союза.
Только спустя десятки лет в архивах Министерства Обороны – журналист-исследователь Андрей Цобдаев нашел 24 наградных листа о присвоении званий Героя Советского Союза. Десятки солдат и офицеров Красной Армии из Дагестана в годы Великой Отечественной были представлены к высокому званию за отвагу и доблесть. Но по разным причинам, говорит Андрей Цобдаев, их представления были затеряны в штабах фронта, и пришли менее значимые награды.
Потрепанная временем страница газеты «Доброволец» - настоящая реликвия для семьи Алибутаевых. 6 марта 1945 года в одной из колонок был описан подвиг Советских солдат – они форсировали реку Одер, среди них и старший сержант роты Абдулгапур Алибутаев. Тогда, все они были представлены к званию Героя Советского Союза. Но свою медаль так и не получил.
Они воевали и погибали не ради наград. И многих, если даже не большинство из этого списка уже давно нет в живых. Но подвиги не должны остаться не отмеченными, тем более что есть доказательства – наградные листы о присвоении звания Герой Советского Союза.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика