Новости / Общество

Современная техника, спортивные залы и даже спец.программа для младшеклассников.

25 августа 2012 года, 17:46

В поселке Ленинкент в торжественной обстановке открыли новую школу
Трехэтажное здание, несколько корпусов. В современной школе предусмотрен полный набор кабинетов, компьютерный класс с новейшей техникой, уютная столовая, медпункт. Есть даже учебные мастерские по обработке дерева и металла и плюс сразу три спортивные площадки - легкоатлетическая, волейбольная и баскетбольная. Здесь смогут заниматься не только школьники, но и все поселковые дети. Такое, пожалуй, не увидишь даже в так называемых элитных школах. Подрядчики признаются, этот объект они строили с особым старанием.
Первый этаж полностью рассчитали для первоклашек. В этом году за эти парты сядут больше 150 малышей. А вот обучаться будут по классической образовательной программе «Школа России». Самая подходящая для шестилеток. Программа построена на таких принципах обучения, как учёт возрастных особенностей детей, постепенное наращивание нагрузки. Проще говоря, программа настолько удобна, что даже самый неподготовленный к школе ребенок будет осваивать ее без особого труда.
В торжественной обстановке открыть школу приехал и президент Магомедсалам Магомедов. Ведь этого события ждали целых четыре года. Именно столько строился объект. Его строительство почти полностью финансировал дагестанский бюджет- 192 миллиона выделила республика и 35 федеральный центр. После официальной части президенту показали классные помещения, библиотеку, актовый и спортивный залы. Последний поражает своими размерами. Здесь есть все необходимое, чтобы учиться на «хорошо» и «отлично». Компьютерные классы оснащены по последнему слову техники.
К началу учебного года республика сдаст еще пятнадцать новых школ, и примерно столько же спортивных залов. Примерно семь тысяч учеников в этом году сядут за новые парты. Только это школа в своих стенах примет 850 человек. И таких современных учреждений образования в республике становится все больше, говорит президент.
В республике не хватает не только школ. Большая проблема с детскими садами. Сегодня дошкольные учреждения посещают только 30 процентов малышей. Поэтому большая часть детей отправляются в школы не совсем подготовленными. Магомедсалам Магомедов уверен, что в строительстве детских садов могут участвовать и бизнесмены. Он предлагает инвестировать в строительство таких объектов на особых условиях.
Получив заветный ключик от школы родители и дети смогли сами посмотреть новое здание. Ознакомиться с тем, где им предстоит теперь провести ближайшие 11 лет.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика