Новости / Политика

Совещание по вопросам ЕГЭ

05 июля 2013 года, 10:51

Рамазан Абдулатипов провел совещание, на котором обсуждались вопросы образования. В этом году проведение ЕГЭ ознаменовалось многочисленными скандалами.
Составлены и направлены в мировые суды более 200 административных протоколов для наказания виновных в нарушениях в ходе ЕГЭ, аннулировано более одной тысячи работ, списанных с шаблонов, размещенных в Интернете
Система образования в Дагестане в глубоком кризисе. Ролики о наших горе- абитуриетах – самые смотрибельные в Интернете. То, как у нас сдают ЕГЭ повлияло на формирование негативного имиджа республики в целом и выпускника дагестанской школы в частности. К любому выходцу из Дагестана, поступающему в российский вуз, сегодня зачастую чувствуется отрицательное отношение. И ведь есть за что.
Масштабный скандал с многочисленными нарушениями при сдаче ЕГЭ в Дагестане обернулся кадровой чисткой. Уже уволены пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ. Освобождены от занимаемых должностей руководители УО Дахадаевского, Левашинского, Кулинского, Табасаранскго районов и города Кизилюрта. И, по словам главы республики Рамазана Абдулатипов, оргвыводы на этом не закончились.
Не секрет, что несколько сотен городских школьников и в этом году уезжали сдавать ЕГЭ в районы и села, где более слабый контроль; не всегда беспристрастно выполняли свои обязанности независимые наблюдатели, нарушений масса. Но даже не это главное. Трагедия в том, что в Дагестане почти не готовят качественных специалистов, - отметил Рамазан Абдулатипов.
Процесс проведения ЕГЭ в республике в следующем году Рамазан Абдулатипов намерен контролировать лично, утверждать список независимых наблюдателей в том числе. Критике подверглась и работа многих школьных учителей, которые требуют повышения зарплаты, но при этом работают не эффективно.
Необходимо также улучшать в срочном порядке техническую базу районных и сельских школ, чтобы и наши ребята шли в ногу с научно- техническим прогрессом. Говорили на совещании и о подготовке к предстоящему учебному году. Она на особом контроле у руководителя республики. Чиновники заверили его, что все идет как положено и нет никаких неразрешимых проблем. Осталось дождаться 1 сентября, чтобы убедиться в этом. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика