Новости / Общество

Состоялась торжественная церемония чествования победителей конкурса на гранты президента Дагестана.

29 декабря 2011 года, 08:13

Этот конкурс обретает все большую известность и завоевывает авторитет.
Открыл церемонию вручения грантов Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. В этом году в конкурсе участвовало 297 проектов, из них 92 – признаны экспертами и Советом по грантам заслуживающими государственной поддержки. Традиционно, поддерживаются проекты в области образования, науки, экономики, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта, средств массовой информации и малого предпринимательства. Гранты – один из важных инструментов государственного стимулирования гражданских инициатив. А активные, неравнодушные, творческие люди, готовые взять на себя ответственность, составляют подлинную интеллектуальную элиту республики – отметил Магомедсалам Магомедов.
Почти половина грантов приходится на одну из приоритетных областей – образование, реализация этих проектов будет способствовать воспитанию нового поколения граждан в духе патриотизма. В этом году грантовую поддержку получили представители искусства, чья деятельность направлена на пропаганду нашей истории, культуры и традиций. В сфере развития науки, технологии и техники эксперты и Совет по грантам дали высокую оценку нескольким ярким проектам, связанным с разработкой инновационной системы Республики, проблемами обеспечения сейсмической безопасности, разработкой автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии в бытовом секторе, которые являются хорошим примером продуктивной связи науки и практики. Впервые были присуждены гранты на поддержку исследований и инновационных разработок в области управления региональным развитием. В области общественной деятельности поддержку получили проекты, направленные на противодействие религиозно-политическому экстремизму.
Президент лично вручил дипломы победителям конкурса и пожелал успешной реализации проектов и поздравил их с Новым годом.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика