Новости / Происшествия

Смерть ребенка по халатности врачей

28 августа 2014 года, 17:16
Вопиющий случай халатности и непрофессионализма показали врачи Цунтинской районной больницы. Они отправили, буквально через несколько часов после родов, ещё слабую мать и недоношенного новорожденного ребёнка в больницу Махачкалы, не предоставив положенного в таких случаях ни реанимобиля, ни сопровождающего врача. 8-ми часовой переезд по жаре и бездорожью усугубили состояние малыша отчего он скончался. Родители ребенка обратились с письмом на имя главы республики.
Самую великую радость для матери - появление ребенка и самую страшную потерю, его смерть, эта молодая женщина испытала меньше чем за двое суток. Со дня трагедии прошло меньше месяца. 9 августа Патимат Сахратулаева родила сына в Цунтинской районной больнице. Мальчик родился на месяц раньше срока. Уже на следующее утро, местные врачи посадили, еще слабую после родов мать и малыша с диагнозом недоношенность 2степени, в автомобиль УАЗ, величаемый в народе «буханкой» и в сопровождении простого фельдшера, отправили в Махачкалу. В жару по бездорожью машина ехала 8 долгих часов, которые усугубили и без того тяжелое состояние ребенка.
На вопрос, почему отправилась в путь и подвергла своего ребенка смертельному риску, Патимат пожимает плечами. Неграмотная девушка, которая даже не говорит на русском, и не знала что в данном случае врачи должны были вызвать специальный вертолет или реанимабиль, для доставки в столичную больницу. Она просто доверилась людям в белых халатах.
Около 9 часов вечера, рассказывает Патимат, они приехали в детскую республиканскую клиническую больницу. Но и тут, вместо того, чтобы срочно осмотреть и госпитализировать ребенка, по словам матери, врачи не спешили оказать им помощь.
Убитые горем родители обратились на имя главы республики с просьбой установить и наказать виновных. Уполномоченный Алибек Алиев выслушал их родственника и обещал во всем разобраться. В тот же день, Алибек Алиев приехал в детскую клиническую больницу, пообщался с руководством стационара и с врачом, которая дежурила в тот вечер.
Врач-ординатор Хадижат Дарбишева уверяет, действовали они оперативно. О том, что с момента поступления ребенка в приемный покой и оказания ему медицинской помощи прошло не так много времени, как уверяет мать,
свидетельствует и видео с двух камер наблюдения, предоставленное руководством больницы. На них видно, женщина с ребенком на руках и в сопровождении фельдшера пришла в 20 часов 51 минуту. И уже через 20 минут врачи носятся с ребенком из одного кабинета в другой. Осмотр выявил крайне тяжелое состояние ребенка, выраженную дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность, кровоизлияние в мозг. Безответственные действия районных врачей, не только отняли у ребенка драгоценные часы на спасение, но и усугубили его состояние.
Этот случай пополнил и без того самый высокий по стране процент младенческой смертности в Дагестане. Ошибки врачей в этой статистике играют не последнюю роль. Такие факты строго выявляются и по каждому будут приняты жесткие меры – заверил при встрече с уполномоченным главы республики министр здравоохранения. Под личным контролем Танка Ибрагимов держит и случай с сыном Патимат Сахратулаевой.
Нехватка квалифицированных кадров, коррупция, и даже элементарное равнодушие к больным людям – некогда одна из самых престижных и ценных профессий, стала терять былой почет и уважение. Тем не менее, еще много людей в белых халатах, которые достойно выполняют свою миссию. И очень жаль, что их высокие дела порой очерняют проступки тех, кто допускает в своей работе халатную преступность.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика