Новости / Общество

Скотомогильник для утилизации биологических отходов построен в Сулейман-Стальском районе.

01 ноября 2011 года, 06:37

Согласно закону, подобные постройки должны находиться в специально отведенном месте вдали от жилых домов, и сооружаться по определенным правилам. Однако на сегодняшний день захоронения животных можно встретить где угодно
После недолгих мучений сим-сим все - же открылся. Увесистый замок, наконец, сняли. Правда оценить глубину в десять метров удается не сразу и возможно поэтому зловония как такого нет. Колючее ограждение, и кругом одна пустошь, - место подобрали специально. До села Новая Мака практически подать рукой. Этот своего рода накопитель для трупов домашнего скота построили три населенных пункта. Скотомогильник, а на более солидный лад, ямабекер завершили еще в 2009. Тогда новомакинцы с неким любопытством наблюдали за ходом работ, и не спешили оценить важность постройки. Что в принципе делали и другие села, не желая вести бессмысленные, на их взгляд, затраты.
Сегодня расклад иной. Ведь местные жители стали относится с пониманием к подобной предусмотрительности. Республика сельскохозяйственная, а значит и риск довольно велик. Животные, что гибнут на обочинах дорог и от различных инфекционных заболеваний – угроза серьезная. Контролирующие органы с выездом на места проверяют, не возвели ли скотомогильник с нарушением закона.
Среди животных, чьи трупы в этом скотомогильнике лежат уже давно, пока не было тех, что с диагнозом сибирская язва. Правда сотрудники ведомства считают, уж лучше работать по принципу - предупрежден, значит вооружен. И не ждать пока проблема даст о себе знать, и уже более явно.
Тем не менее, здесь еще надеются, что и другие населенные пункты обязательно последуют примеру своих соседей. В конце концов, это вопрос санитарного благополучия самих людей, живущих в сельской местности.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика