Новости / Общество

Сигнал без помех теперь и в Дагестане.

14 мая 2013 года, 10:15

Гостелерадиокомпания Дагестан оказалась в числе первых, кто перешел на современный цифровой формат.
Это не просто обновление оборудования, говорят специалисты, а настоящая техническая революция. Буквально в течение одного года аппаратно-студийный блок телерадиокомпании Дагестан изменился до неузнаваемости. Громоздкие установки обработки видеоизображения 80-х годов прошлого века уступили место современной цифровой аппаратуре, отвечающей требованиям мировых стандартов. А этот компьютер, похожий с виду на рабочее место офисного работника, на самом деле настоящий монтажный комплекс, который заменил несколько кассетных магнитофонов. Он может за короткое время подготовить информационный сюжет и передать его по специальной линии режиссерам выпуска для выдачи в эфир. И вся эта работа проделана, ни на минуту не прекращая телевещания.
Смотреть телепередачи в новом, более качественном формате смогут практически во всех районах и городах республики. Это огромный рывок в развитии регионального телевещания, считают специалисты. Гостелерадиокомпания Дагестан оказалась в числе первых, кто предоставит своему зрителю телевизионную картинку передового мирового стандарта. Благодаря чему во всем мире появилась возможность смотреть передачи и информационные выпуски нашей телекомпании.
С началом вещания в цифре зрители увидят более четкое и насыщенное, а главное устойчивое к разного рода помехам, изображение. Но и это еще не все, полностью на новый сигнал перешло уже радиовещание.
Сигнал без помех теперь получают в самых отдаленных уголках республики, и не только. Дагестанцы, проживающие в других странах, теперь могут слушать передачи на родных языках. Их готовят 14 национальных редакций. Полный же перевод телевизионного и радиовещания согласно указу президента должны провести до 2015 года. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика