Новости / Общество

Школы республики должны быть максимально защищенными.

23 августа 2012 года, 14:37

Меры безопасности образовательных учреждений обсудили сегодня на совместном заседании Совета безопасности, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.
До начала учебного года осталось буквально две недели. За это время все образовательные учреждения должны быть готовы по всем правилам безопасности. То есть на полную защищенность и соблюдения требований пожарной безопасности. «День Знаний» дети и студенты должны встретить максимально комфортно и в безопасных условиях это главная, задача сказал президент Магомедсалам Магомедов, на совете безопасности, своим подчиненным. Сейчас в республики около двух с половиной тысяч учебных заведений. Но не все готовы встретить день знаний как требует того стандарты. Потому за оставшиеся десять дней все нарушения должны быть устранены, требует президент. В республике только с началом этого года произошло пять пожаров. И все по вине не соблюдения пожарной безопасности. Сейчас и в школах и в средних учебных заведениях, да и Вузах идут последние подготовительные работы. В Дагестане все еще остается много ветхих школ и приспособленных помещений, в которых вынуждены проводить занятия. Но ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на строительство новых. Пока этих средств, чтобы заменить все устаревшее просто не хватает.
Планируется, что в этот день на улицах республики и в учебных заведениях будут дежурить свыше десяти тысяч
сотрудников органов внутренних дел и вневедомственной охраны. Пока еще работа по безопасности в учебных заведениях продолжается. А там где есть, грубые нарушения составляются акты. И дается срок до и полного их устранения.
Во многих школах одни и те же недостатки. Где-то есть проблемы в работе пожарной сигнализации. Где то нет плана эвакуации, в других неисправна электросеть, или система отопления или слишком захламлены пути эвакуации, говорит министр профильного ведомства Нариман Казимагомедов. из полутора тысяч школ более 200 сегодня находятся и в аварийном состоянии. За время проверок составлено более 12 тысяч исполнительных листов
Бурное обсуждение вызвала ситуация со школой в Уцмиюрте Бабаюртовского района. От родителей села поступила жалоба, чтобы якобы они не отправят своих детей в школу первого сентября. Из-за того что учебное заведение просто не пригодно для проведения занятий не соответствует экологическим нормам. Министр образования уже побывал на месте.
Жалобы по школе все еще продолжают поступать. Магомедсалам Магомедов дал поручения выехать на место уже с сотрудниками Роспотребнадзоа и провести официальную проверку. Такого просто не должно быть учебный год у всех школьников должен начаться вовремя говорит президент. От безопасности в школе перешли к безопасности авиации. Совсем недавно республика стала собственником аэропорта. Сейчас объект находится на грани банкротства. Поэтому вопросы безопасности здесь стоят на первом месте. Предстоит сделать многое. Специально для этого уже совместно с НАКом созтдана коммисия. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика