Новости / Общество

Самый крупный на юге страны. Сегодня Дагестанский научный центр Российской академии наук отмечает 70 лет со дня образования.

02 ноября 2015 года, 12:14
Ботаники и экологи, почвоведы, ихтиологи и гидробиологи, специалисты по животному миру. Историки и археологи. И это – далеко не все сотрудники научного центра. Сегодня их больше тысячи. Почти все – российские ученые, известные своими достижениями на весь мир. А сам центр – по праву считается самым крупным на юге страны. Отмечая 70-летие со дня основания, каждому, кто стоял у его истоков – есть чем гордиться.
10 академических институтов с богатейшей историей. Основанный в послевоенном 45-ом тогда еще как Дагестанская научно-исследовательская база Академии наук, теперь – целый Научный Центр, сотрудники которого за все время своей работы сделали легендарные открытия и исследования. От флоры и фауны до археологических раскопок. И вот уже полвека они не теряют своей актуальности.
И если в других регионах страны научные исследования публикуют на одном – государственном языке, то в Дагестане о достижениях отечественной науки пишут на 30 сразу. И представляют лично – в Правительство России. Гордятся не только докторами наук, но и молодыми учеными.
От Камчатки до Алтая. Прикаспийский институт биологических ресурсов – один из старейших Дагестанского научного центра - вот уже 26 лет занимается исследованием ресурсного потенциала восточного Дагестана и горных систем страны. Сотни экспедиций в самые отдаленные уголки страны. А еще - изучение микроорганизмов в одном из распространенных ремесел Дагестана – виноделии. Именно в лабораториях Института биологических ресурсов изучают, открывают и исследуют животный и растительный мир.
Сегодня Дагестанский Научный Центр занимается разработками в самых разнообразных Отраслях деятельности. Участвует в международных конференциях и конкурсах, выигрывает гранты. И вот уже на протяжении 70-ти лет в нем трудятся люди науки, достижения и имена которых прославляют Дагестан и по сей день.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика