Новости / Политика

Разговор с Дмитрием Медведевым. Сегодня премьер министр в прямо эфире подвел итоги 2015 года и ответил на вопросы представителей российских телеканалов.

10 декабря 2015 года, 12:01
Сработал ли антикризисный план – первый вопрос, на который Медведев ответил утвердительно. По всем направлениям есть хорошие результаты. С главной задачей страна справилась – удалось остановить падение производства. Важную роль в этом направлении сыграла и поддержка банковской системы, которая у некоторых вызвала нарекания, говорит премьер министр, люди забывают простую истину – стабильность банковской структуры напрямую отражается на экономике. В сфере промышленности и сельского хозяйства работает целый ряд программ, и уже в этом году ожидается прирост на 2 процента. Антикризисный план однозначно сработал, открытым остается вопрос: стоит ли его пролонгировать на будущее.
Другой вопрос, который интересовал журналистов – есть ли смена приоритетов в структуре бюджета. Растут ли военные расходы за счет снижения социальных. Задача каждой страны – безопасность, - подчеркнул Медведев, назрела необходимость до конца 2020 года полностью обновить военную технику, которая еще 5 лет назад абсолютно не соответствовала современным требованиям. Расходу пришлось увеличить, но на социальной составляющей это никак не отразилось, напротив, объем социальных обязательств расширен. А вот расходы на содержание госаппарата будут сокращены на 10 процент.
Будет ли повышен пенсионный возраст? Может и придется, но не сразу, так просто решить эту проблему одним взмахом не получиться, ко всему надо идти пошагово. На вопрос телеведущей Ирады Зайналовой, как по его мнению, вернет ли Украина долг в размере 3 миллиардов рублей ответил категорично, цитирую: Не вернут, потому что жулики. В то же время подрывается авторитет международного валютного фонда, который ставит под сомнение, что этот долг является суверенным займом.
Во время беседы председателя правительства страны с ведущими журналистами было затронуто немало наболевших вопросов. Среди них и конфликт с Турцией.
Коснулись и вопросов здравоохранения. Дмитрий Медведев подчеркнул, что бесплатная медицина государством гарантирована. В этой сфере проблем хватает – и главная это поборы и взятки. Здесь меры должны принимать непосредственно само общество, необходимо жаловаться в соответствующие структуры.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика