Новости / Политика


Лента новостей

Рамазан Абдулатипов назначил и.о. мэра Махачкалы

04 апреля 2014 года, 14:36

В пятницу, 4 апреля, в кабинете Главы Дагестана в формате рабочего совещания состоялось представление нового руководителя столицы Дагестана Магомеда Сулейманова. Ранее он возглавлял Республиканский фонд обязательного медицинского страхования.

В совещании приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, его заместители Артур Исрапилов и Исмаил Эфендиев, бывший и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов.

Подводя итоги работы прежнего руководителя города, Р. Абдулатипов отметил, что столица республики – очень сложный объект деятельности, и М. Рабаданову удалось сохранить стабильную ситуацию и даже обеспечить определённое развитие города. В частности, по вводу дошкольных образовательных учреждений, наведению порядка в целом ряде направлений работы, прежде всего, которая идет по градостроительному плану.

«Мы нуждались в человеке, способном стабилизировать обстановку в городе, не допустить смуты, всякого рода преследования людей по политическим и другим признакам. Для этой работы лучшей кандидатуры, чем Муртазали Хулатаевич, тогда в республике не было. Он – известный ученый, общественный деятель. Подчеркиваю, он не рвался на эту должность. Он был приглашен лично мной. Достаточно сложный период перехода от одной системы к другой он выдержал. Больших катаклизмов, нарушений за этот период в городе не было.

С первого дня он оставлял за собой право вернуться в университет. И я с этим был согласен. Конечно, город Махачкала имеет огромное значение для нас всех, но и Дагестанский государственный университет, который по результатам проведенной министерством образования и науки РФ проверки состояния высших учебных заведений страны был признан фактически единственным эффективным вузом в республике, тоже нельзя оставлять в бесхозном состоянии. Хотя и во время работы в мэрии города Муртазали Хулатаевич курировал университет, и удалось сохранить там порядок. Он возвращается в университет, оставаясь при этом в команде Президента страны, и будет выполнять важные задачи по целому ряду направлений».

Глава Дагестана подчеркнул, что более фундаментально заняться решением многих острых вопросов в столице республике должен опытный хозяйственник.

«Один человек как-то сказал, что этот город легче снести и построить заново, чем наводить порядок. Начиная с Приморского парка (Родопский бульвар), улицы Буйнакского, есть десятки направлений для работы. Новые поселки, которые были присоединены к Махачкале, не подключены к инфраструктуре города. За последнее время мы не только построили 3 детских сада, но и дополнительно создали рабочие места по дошкольным образовательным учреждениям. В этом году работу необходимо продолжить. Самое главное, кто бы ни пришел на эту должность, главным его партнером является рядовой житель Махачкалы. Можно кому-то угодить, можно кому-то понравиться. Но если мэр города не понравится его жителям, успеха у него не будет.

Иногда жители города рассматривают мэра, Главу республики как людей, которые что-то им должны. Я в принципе с этим согласен, мы должны, но в сотрудничестве с горожанами. Если горожане не будут сотрудничать с мэром по выполнению тех решений, которые принимает городская администрация, собрание депутатов, то порядка не будет. Многие граждане, когда им обустраивают их же дворы, остаются в стороне, а зачастую и портят, вместо того, чтобы созидать. В Махачкале была такая ситуация, Муртазали Хулатаевичу удалось такое положение немного исправить, когда гражданин, горожанин был отчужден от городских дел».

Глава Дагестана Р. Абдулатипов напомнил, что М. Рабаданов на днях отчитался перед городским активом о проделанной работе: «Это было сделано по просьбе Муртазали Хулатаевича. Считаю, это правильный шаг. От имени руководства республики благодарю его за то, что он в такое тяжелое время занял важную, ответственную должность и способствовал сохранению стабильной обстановки в целом в республике. По итогам его деятельности, и не только в должности и.о. мэра, но и ректора, и депутата, он заслуживает самой высокой награды Дагестана. Он достаточно молодой, перспективный политический и общественный деятель».

Награждая М. Рабаданова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», руководитель республики отметил: «Муртазали Хулатаевич отмечен за героическую деятельность, которую он осуществил в городе, и за огромную работу в Дагестанском университете».

Р. Абдулатипов дал поручение М. Рабаданову, как ректору вуза, совместно с министерством образования, науки и молодежной политики, муфтиятом республики подготовить документы для создания нового факультета теологии либо теологического отделения в структуре существующего факультета, чтобы уже в сентябре студенты могли начать обучение.

В свою очередь, М. Рабаданов выразил благодарность Главе Дагестана за высокую оценку своей работы в качестве и.о. главы города: «Думаю, что поставленные и достаточно сложные задачи нам удалось реализовать. Мы старались проводить очень взвешенную, аккуратную политику и всегда чувствовали поддержку Рамазана Гаджимурадовича. Мы и впредь будем так работать. Спасибо».

Р. Абдулатипов сообщил, что сегодня решением Главы республики Магомед Сулейманов назначен исполняющим обязанности мэра города Махачкалы: «Мы рассмотрели десятки кандидатур. Но в конечном итоге единогласно было принято решение, что на данном этапе более убедительной фигуры, чем Магомед Валибагандович, в республике не найти. Магомед Валибагандович в мэрию не рвался, фактически мы его тоже призвали на эту работу. Уверен, что со стоящими перед вами, самим городом, горожанами задачами он справится.

В свое время Вам, Магомед Валибагандович, в городе Избербаше благодаря доступности и открытости, благодаря тому, что Вы прислушивались к мнениям горожан, удалось достичь положительных результатов. Напомню, в свое время мною было сказано, что не хотелось бы в Вашем лице терять хорошего мэра. Считаю, что и Абдулмеджид Валибагандович, Ваш брат, – тоже очень хороший руководитель.

Вы уверенно возглавляли ФОМС, а сегодня должны возглавить город Махачкалу. Абдулмеджида Валибагандовича же мы порекомендуем на другой участок. Нужно сменить руководство города Избербаша, не снижая качество управления, обслуживания населения и т.д.».

Говоря о стоящих перед новым руководством столицы задачах, Глава Дагестана отметил: «Большая работа предстоит по сбору земельного налога. Уже говорилось, что земельные налоги уплачиваются на 50 процентов. То же самое касается имущественного налога, который вносят только 26 процентов субъектов малого и среднего бизнеса. Это направление Вы знаете хорошо. Жаловаться, что в городе нет денег, когда есть такой запас, нет причины.

Что касается Правительства республики, то оно будет оказывать содействие в рамках имеющихся возможностей. Мы взяли на себя целый ряд проектов по Махачкале, поскольку понимаем тяжелое состояние города. Нужно обеспечить поступление средств в городской бюджет, принимать меры по привлечению инвесторов. В городе много пустующих помещений. Надо дать возможность людям формировать в них детские дошкольные учреждения, культурные центры, спортивные школы».

Р. Абдулатипов сообщил, что уже с понедельника М. Сулейманов приступит к исполнению своих обязанностей. Глава Дагестана также отметил, что у многих чиновников мэрии – старые подходы к работе: у кого-то отобрать, кому что-то оформить небезвозмездно и прочее.

«Снижать эту тенденцию начал Муртазали Хулатаевич, а Вам нужно продолжить. Не должно быть так, что какой-нибудь «бедолага» не может получить шесть соток, а другой оформил на себя 250 гектаров в Махачкале.

Мы еще раз благодарим Муртазали Хулатаевича за работу, а Вам, Магомед Валибагадович, желаем успехов на этом трудном участке. Мы все в одной команде, которая возрождает республику, выводит республику из кризиса, и одно из главных звеньев этой работы – город Махачкала».

Магомед Сулейманов, в свою очередь, выразил слова благодарности за высокое доверие и обещал, что сделает все возможное, чтобы его оправдать, самоотверженно работая на благо столицы, всей республики, не жалея сил и энергии.

«Мы постараемся вернуть доверие людей к городской власти. Обязуемся работать честно и достойно. Особое внимание будет уделено инфраструктуре города, его благоустройству, созданию новых рабочих мест. Также будет проводиться целенаправленная работа по привлечению инвесторов, развитию малого и среднего бизнеса. Самое главное, на что будет обращено внимание, – это наведение чистоты и порядка в городе. Это наше лицо, нам не должно быть стыдно за его внешний вид. Будем усиленно работать и по наращиванию налогооблагаемой базы. Мы – Ваша команда, и мы сделаем все от нас зависящее, тем более у меня есть определенный положительный опыт в этих вопросах. Всю работу будем осуществлять отрыто, прозрачно, во имя народа. Никаких других целей я не преследую».

Поздравил вновь назначенного исполняющим обязанности мэра города Махачкалы и Муртазали Рабаданов, выразив, кроме того, слова благодарности всем, кто поддерживал его на протяжении всего периода работы, – городскому активу, общественным организациям и всем махачкалинцам.

Напомним, что М. Рабаданов работал на должности и.о. мэра города с июня прошлого года.


Справка

Сулейманов Магомед Валибагандович родился 28 апреля 1959 года в г. Избербаше.

В 1989 году окончил Московский кооперативный институт по специальности «экономика торговли».

Имеет высшее юридическое образование по специальности «юриспруденция» (с отличием).

С 1977 по 1993 год работал на различных руководящих должностях в потребкооперации.

С 1994 по 1997 год – председатель Правления КБ "Избербаш", управляющий отделением Махачкалапромстройбанка.

С апреля 1997 по март 2007 года являлся Главой администрации г. Избербаша, Главой муниципального образования "город Избербаш".

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан 2, 4 и 5 созывов.

С апреля 2007 года по март 2010 года – Председатель Народного Собрания Республики Дагестан.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 марта 2010 года №69 назначен директором Республиканского фонда обязательного медицинского страхования "Дагестан".

Женат, имеет пятерых детей.

Указом Президента Российской Федерации награжден государственными наградами: орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Заслуженный экономист Республики Дагестан.

Председатель попечительского Совета Дома детства №8 г. Избербаша, попечитель Детского центра восстановительной медицины и реабилитации г. Махачкалы.

С 2001 года является секретарем Политсовета Избербашского местного отделения Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика