Новости / Общество

Работа, не терпящая суеты.

29 апреля 2013 года, 20:34

В этом году сотрудники Республиканского архива отмечают юбилей, и вспоминают ветеранов службы.
Томик Гамзатова у известной общественницы и государственного деятеля Патимат Чурлановой – уж несколько лет как настольная книга. Страсть к книгам, признается, была с детства. И в юные годы, и в зрелые – всегда находила минуты для художественной литературы. Теперь, с выходом на пенсию, брать в руки книгу удается чаще.
Чаще удается и с внуками повидаться, и хлопотать по дому. Несмотря на послужной список, в семье Патимат Курбановна всегда была и остается, в первую очередь, матерью, женой. И уже потом – филологом, архивистом, руководителем.
Но за чашкой чая разговоры далеко не женские, больше о политике и о работе. Все то, чем много лет жила наша героиня. Патимат Чурналова родилась в селе Дуанар Дахадаевского района. Родители педагоги, и она пошла по их стопам. Окончила филологический факультет Даггосуниверситета, работала в обкоме комсомола. У Чурлановой богатая партийная биография. Свою самую высокую должность комсомолка заняла в 1983-м году. В 35 лет, будучи замужем и имея на руках двоих детей, Чурланова стала секретарем обкома партии. Первой в Дагестане.
Когда партия распалась, Чурланова, спустя несколько лет, была назначена руководителем Комитета по делам архивов. Это был 1993 год. Комитет представлял управленческий орган, куда относились два республиканских и 52 муниципальных архива. Время, как вспоминает Патимат Курбановна, было сложным во всех отношениях.
Сегодня государственный архив – это двухэтажное здание, имеющее подразделения, отделы, библиотеку. Хранилище и лабораторию по реставрации документов. Здесь новое оборудование и станки. О прошлых руководителях напоминает этот стенд. На доске почета в фойе – фотография и Патимат Чурлановой. Ее здесь называют самым справедливым и чутким руководителем, но главное – добрым и понимающим человеком.
В этом году Чурлановой 65. Архивной республиканской службе – 90. Два юбилея в один год. Символично, но в Архив Патимат Чурланова пришла в день своего рождения. И посвятила этому делу 17 лет. Однако, сегодня, перебирая старые снимки, самыми счастливыми она все-таки считает не годы, проведенные в архивной службе. Как ни банально, больше греют воспоминания студенческих лет, а так же период партийной и профсоюзной деятельности. На вопрос, чего бы сегодня хотелось больше всего? шутя, отвечает: скинуть лет 20.
И сегодня Чурланова полезна своим землякам. Она возглавляет дагестанское общество историков-архивистов. А все свободное время - семья, книги и природа. Как признается горянка, это именно то, что вдохновляет ее и делает по-настоящему счастливой. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика