Новости / Общество

Работа государственных СМИ в условиях сегодняшнего дня.

24 июня 2013 года, 18:32

Какой она должна быть обсудили на выездном семинар - совещании министерства информации и печати Дагестана, который прошел в Кизляре.
Известный под псевдонимом «слепой Ди-джей» Борис Тучин, несмотря на инвалидность, создал и возглавляет собственную радиостанцию «Рассвет» в Тарумовском районе. Он и еще несколько энтузиастов работают в непростых условиях. Аппаратура собрана с миру по нитке, тесное помещение нуждается в ремонте. Но на встречу с коллегами-журналистами и руководством министерства печати он пришел не жаловаться. Обмен информации с другими СМИ - один из шагов, который поможет развитию его радио. Поддержку нашел тут же в лице руководства ведущих республиканских телекомпаний – ГТРК и РГВК «Дагестан». На встрече была озвучена не одна проблема, с которой сегодня сталкиваются муниципальные Средства массовой информации.
В ходе обсуждения затронули множество вопросов. Но основной темой стала работа государственных СМИ в условиях современных реалий, а именно - новые подходы и новая информационная политика. Министр информации и печати Умаросман Гаджиев отметил: «руководство республики требует от муниципальных органов власти работать по-новому, быть открытыми для народа. В этом свете, роль СМИ первостепенна. Газеты, телеканалы и Интернет сайты это инструменты, позволяющие осуществить эти требования.
Необходимо так же уделять значительное внимание пропаганде патриотизма, воспитания, рассказывать и освещать важные события культуры, образования и искусства.
Более 70% из всех республиканских СМИ - это муниципальная пресса. И то насколько качественно они работают, имеет огромное значение. Не в каждой газете дается отражение работы органов власти. Не освещаются важные события, происходящие в республике. Мало материалов о противодействии экстремизму, коррупции. И что хуже всего – излагаются материалы зачастую безграмотным языком. Операторская и журналистская работа на муниципальных телевидениях оставляют желать лучшего. И тут на помощь готовы придти республиканские каналы. Все желающие могут приехать в Махачкалу для повышения своей квалификации. Обучающие курсы созданы и на сайте информагентсвта «Риа Дагестан». Это учебный центр с приглашением именитых российских мэтров журналистики. Работу в этом направлении ведет и Мининформпечати. Планируется создать институт повышения квалификации и ближайший три года все муниципальные журналисты должны пройти подготовку.
Во второй части семинар-совещания была организована секционная работа по трем направлениям: телевидение, печатные СМИ и Интернет агентства, в рамках которых, ведущие специалисты Республиканских СМИ делились опытом с работниками муниципальных органов. Далее журналисты побывали на строительстве фундамента будущего Дагагрокомплекса, где будут выращивать, и хранить и перерабатывать сельхозкультуру. Здесь будут все условия для людей – жилые дома, бассейны, вся необходимая инфраструктура. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика