Новости / Общество

Проверку на соответствие не прошли.

31 октября 2012 года, 08:52

Сотрудники МЧС отправились в очередной рейд по общежитиям столицы. В каждом из них выявлена масса нарушений правил противопожарной безопасности.
Обшарпанные стены и потолки, осыпающаяся штукатурка, темные узкие коридоры – эту характерную для многих общежитий картину сотрудники МЧС наблюдают каждый раз, в ходе проверки. В общих на весь этаж ванных комнатах и кухнях царит антисанитария. На стенах, грозя всему дому пожаром, торчат оголенные электрические провода.
По адресу Энгельса 13 Магомед Ахмедов живет 20 лет. Признается, на его веку здесь уже два раза происходили пожары. Говорит, лишь чудом удавалось избежать жертв.
В ходе проверки сотрудники МЧС выявили в домах массу грубейших нарушений пожарной безопасности. Виновниками некоторых являются сами жильцы. К примеру, запасные выходы и коридоры заставлены громоздкими шкафами, что естественно будет препятствовать эвакуации людей. Большие претензии у сотрудников МЧС и к управляющим организациям, в ведении которого находятся общежития. Дома не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, внутренние пожарные краны в нерабочем состоянии, нет первичных средств тушения огня. В коридорах нет лампочек… и холодно. На все эти претензии пожарных, руководство ТСЖ обязалось в кратчайшие сроки выполнить все предписания.
Требования устранить нарушения пожарные дают руководителям управляющих организаций домов коридорного типа и общежитий неоднократно. Но как показывает практика, чаще всего безрезультатно. Единственный выход считают специалисты – обратиться в администрацию города для принятия срочных мер и направить в суд материал о приостановке эксплуатации объекта.
Зданий, используемых в качестве общежития в республике более полусотни. Построенные не один десяток лет назад, они все нуждаются в капитальном ремонте и замене коммуникаций. А до тех пор все неисправности будут приводить к плачевным результатам – предупреждают специалисты и приводят неутешительную статистику. С начала года, в жилом секторе произошло более 300 пожаров, в которых погибли 11 человек, в том числе и дети. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика