Новости / Общество

Процесс долгий, но только он может дать возможность бездетным семьям стать родителями и брошенным малышам – стать дочерью или сыном.

10 августа 2012 года, 20:34

В Дагестане стали чаще усыновлять детей из приютов.
У маленького Магомедика искривленная шея – это родовая травма, и это вполне излечимо. Рядом с ним Сабина Моллаева – у неё врождённая патология губы – так называемая «волчья пасть». Ребёнку уже сделали операцию, но впереди ещё одна пластическая, и планируется её провести в одном из крупнейших северокавказских медицинских центров. И Магомедом, которого нашли в такси, и Сабиной, которая не нужна своей матери, активно занимаются сотрудники республиканского дома ребёнка, ведь больше у них никого нет, они отказники, как бы это грустно не звучало. И то, что они, как и многие здесь страдают различными заболеваниями – это, прежде всего последствия нежелательной беременности. И после такой травмы в самом начале своей жизни они сталкиваются с тем, что большей частью не нужны усыновителям. Такой уж у нас менталитет – люди могут годами мечтать о ребенке, но мало когда возьмут больного. Причину объясняют просто – в обществе не поймут.
29 ребятишек, от которых отказались родители, находятся сегодня в доме ребёнка. Половина из них инвалиды детства, то есть, шансов у них практически нет, остальные проходят курс реабилитации, и не исключено, что их со временем усыновят. Тем более что желающих в республике, да и в стране, становится с каждым годом только больше. Что касается иностранцев, то пик усыновления пришелся на 2005, когда одновременно в разные страны уехали трое наших маленьких граждан. В этом году только лишь один ребёнок отправился в Казахстан, его усыновил родной дядя, после гибели родителей.
Конечно же, в приоритете дагестанцы – говорят в отделе опеки и попечительства администрации Кировского района Махачкалы. На очереди у них 300 семей. Долгий процесс, учитывая то, что каждый хочет здорового, полноценного ребёнка, а это 10 – 12 отказников в год. Бывают случаи, рассказывают в органах опеки, когда люди готовы заплатить любые деньги, чтобы получить долгожданного малыша. Получая здесь ответ, что нужно подождать, многие прибегают к помощи так называемых посредников, которые стараются погреть на этом руки.
Процесс оформления документов на усыновление занимает 1,5 – 2 месяца. Как раз сейчас в доме ребёнка спустя 4 года интенсивного лечения бездетная семья усыновляет мальчика. Здесь не сомневаются, несколько лет работы медиков и маму с папой встретят наши маленькие герои - очень меланхоличный пока Магомедик, и шустрая для своего возраста Сабина. Пока же будущие приемные родители одаривают их лишь взглядами и ждут заветного часа. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика