Новости

Проблемы заповедной территории «Муравейник», что находится в устье реки Кривая Балка, в СМИ обсуждались не один раз. Дело в том, что уже несколько лет неизвестными лицами совершаются попытки осушения озера путем прорыва дамбы. Активисты ОНФ включились в б

27 октября 2015 года, 15:42
Кировский район города Махачкалы. По дороге ведущей к заповедной зоне под названием «Муравейник», уже понятно, Такая же перспектива ждет и озеро «Муравейник». Еще несколько лет и этот водный заповедник может полностью исчезнуть и стать лакомым кусочком для застройщиков.
Зарема активно включилась в борьбу за «Муравейник». Первым делом отправила письма во все инстанции с просьбой обратить внимание на ситуацию в заповеднике. Одними из первых откликнулись активисты Общероссийского народного фронта. И вот уже первый результат. По ходатайству министерства природы Дагестана всемирный фонд природы взял объект под свою охрану. Для начала планируется провести общее экологическое обследование и государственную экспертизу, после чего лагуна станет охраняемым памятником природы.
Это действительно уникальное место. Здесь обитает более 200 видов птиц, 20 из которых занесены в Красную Книгу. В лагуне останавливаются и перелетные птицы во время миграции и зимовки. А в воде обитает 13 видов рыбы, которые здесь же и нерестятся. Этот природный заповедник может стать хорошим местом для отдыха горожан, но для начала его надо защитить, от них же.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика