Новости / Политика

Проблемы в системе госзакупок на конкретных примерах.

09 ноября 2011 года, 23:18

Эту тему обсуждали на совещании у президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.
Еще в своем бюджетном послании федеральному собранию президент страны Дмитрий Медведев потребовал кардинальной перестройки системы государственных закупок. В этой сфере постоянно происходят изменения, а с 1 января 2011 стала действовать и вовсе другая система. Путем проведения аукционов в электронной форме. Но перемены проблему полностью не решили. Коррупция осталась. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, на заседании совета по координации работы контролирующих органов озвучивая, статистику только за прошлый год отметил что бюджетных средств по результатам торгов было сэкономлено почти на 600 миллионов рублей. Это говорит о том, что на государственные и муниципальные нужды сегодня тратятся огромные средства. На закупках товаров, работ и услуг порой и случается так называемый распил бюджета. Приобретаются дорогие автомобили, мебель, оргтехника, и это происходит на фоне того, что собственные доходы, скажем тех же самых муниципалитетов, как правило, не превышают и десяти процентов от годового бюджета. Президент привел даже несколько примеров. Конкретно называя территории. От присутвующих президент требует уделять этой работе максимальное внимание. Это касается всех как правоохранительных структур, так и контролирующих органов.
В корне все не сразу изменишь, однако надо подумать о том, как предотвратить такого рода возможность проведения аукциона или торгов, которые изначально являются коррупционными, продолжает, президент. В системе необходимо навести полный порядок. Этим и нужно заниматься всем структурам.
Контрольные мероприятия что провела, счетная палата за последние полтора года в муниципалитетах и ведомствах показывали что одним из самых частых отступлений от норм стал неправильный выбор способа закупки. За этот промежуток времени выявлено нарушений почти на 450 миллионов рублей, говорит Малик Баглиев. Министр финансов Абдусамад Гамидов, который выступил следом, предлагает наказывать виновных не с помощью административного штрафа, так как эти суммы очень малы, а принимать конкретные дисциплинарные меры. Потому как многие руководители на этот идут умышленно. К тому же, отметил он , многие муниципалитеты у нас высоко дотационные. И уже давно пора в них создать отделы финансового управления.
Около 700 жалоб было рассмотрено и 6000 тысяч проверок было проведено за последние пять лет только антимонопольной службой. Курбан Кубасаев на заседание совета с собой принес все документы. Многое доходит до суда. Однако нарушения из года в год повторяются.
В заключительном слове глава Дагестана еще раз отметил что обсуждаемый Вопрос должен быть в зоне постоянного внимания. Это касается и контролирующих органов, и правоохранительных структур. И наша задача сделать все, возможное для того чтобы как можно быстрее здесь избавится от коррупции.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика