Новости / Экономика

.Проблемы, связанные с выращиванием и сбытом в Дагестане винограда, сегодня обсудили на совещании у председателя республиканского парламента.

08 августа 2014 года, 23:52

Начали с главного – с проблем, о которых в последнее время говорят везде: и на виноградниках и в залах заседаний. Председатель Парламента Хизри Шихсаидов, подчеркнул – что реализация постановления правительства «О развитии виноградарства и виноделия» в прошлом году проходила более успешно, чем в этом. И тут же привёл причины: не выделяются участки инвесторам, недостаточное финансирование и скудные посадки. Есть участки, есть рабочая сила и самое главное, желание работать. Земля должна принадлежать тем, кто её возделывает, отметил Шихсаидов. Последовал ряд замечаний министерству сельского хозяйства. Недопустимо, когда сажают меньше, чем списывают. Между тем, производители винограда сталкиваются с множеством проблем. Здесь и пришедшая в негодность оросительная сеть, и низкая цена на продукцию и отсутствие условий для хранения солнечной ягоды. Владельцы виноградников думают и о себе и о потребителе, и выступают за то, чтобы продавать виноград круглый год. Это выгодно и им, и люди смогут лакомиться экологически чистым продуктом. Вопросам ценообразования уделили особое внимание. В условиях, когда на рынках

хозяйничают перекупщики, производителей попросту не подпускают к воротам, сбывать виноград приходится по разорительно низким ценам – 15 рублей за килограмм. В ходе заседания поступило предложение – исправить ситуацию. Для начала устраивать те же ярмарки выходного дня по продаже винограда. В целом Хизри Шихсаидов дал положительную оценку работе виноградарей Дербентского и Каякентского районов. Но хвалить будут не всех, а только по цифрам урожая, осенью.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика