Лента новостей

Принц Сальман назначен министром обороны Саудовской Аравии

06 ноября 2011 года, 08:41

Указом короля Абдаллы ибн Абдель Азиза его 76-летний сын принц Сальман, бывший губернатор Эр-Рияда, назначен министром обороны Саудовской Аравии. Он приходится родным братом 77-летнему принцу Наифу, который неделю назад был назван новым наследником престола. Ранее пост министра обороны этой страны занимал ныне покойный принц Султан.
На протяжении 50 лет принц Сальман занимал пост градоначальника столицы Саудовской Аравии. По своим взглядам он считается менее консервативным политиком, нежели принц Наиф, в ведении которого осталось МВД и религиозная полиция.
Новоиспеченный министр обороны внешне и по складу характера похож на своего отца и пользуется большим авторитетом у племен Неджда - опоры королевского режима. Возглавив оборонное ведомство, он сосредоточит в своих руках контроль над миллиардными контрактами на поставки вооружений из США и ряда стран Евросоюза. Хотя принц Сальман пока не утвержден в должности второго вице-премьера, тем не менее, он фактически стал "номером три" в правящей семье после монарха и наследного принца. Его назначение несколько успокоило западных союзников Эр-Рияда, которые были встревожены появлением на вторых ролях принца Наифа, известного как ревнителя традиционных устоев и тесно связанного с ваххабитским духовенством, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ведущий саудовский аналитик Хусейн аш-Шобокши обращает внимание на попутное решение короля изъять из ведения Минобороны Национальное управление по гражданской авиации. Этот шаг он объясняет запланированной приватизацией крупных государственных компаний, к числу которых относится национальный перевозчик "Сауди Эрэбиан эйрлайнз".

Индекс цитирования Яндекс.Метрика