Новости / Экономика

Президент Магомедсалам Магомедов проинспектировал ход строительства завода листового стекла в Кумторкалинском районе.

16 мая 2012 года, 07:19

Предприятие должно войти в строй летом следующего года.
Эту строительную площадку называют сердцем завода. Возведение предназначено под будущие стеклоплавильные печи. Строительные работы в полном разгаре. Только на площадке, одновременно заняты более 200 специалистов. Именно здесь и будут выплавлять само стекло. Стекольная масса через конвейеры в емкостях пойдет дольше в цех для изготовления самого стекла. Президента Магомедсалама Магомедова первым делом привозят сюда. Детально рассказывают, как все это будет происходить и когда точно завершится сама стройка. А вот это территория уже готовится под склад, где будет храниться и само сырье. Запас на заводе должен быть на целый месяц. Первое время песок станут завозить из соседних регионов России. Постепенно перейдут к местному сырью, что значительно удешевит производство.
А вот следующая остановка самая интересная. Здесь будет находиться сама готовая продукция. На огромной площадке на бетонные столбы возведены уникальные металлоконструкции. Подготовлены и специальные траншеи для подхода железнодорожных вагонов и автомобилей. Уже через год предприятие начнет отсюда отгружать свою первую продукцию. Президент первым делом интересуется, кто занимается на участке строительством. В глаза сразу бросается качество выполненных работ. Видно, этому уделяется первостепенное внимание. Едва ли не все инженеры, и строители, работающие сейчас, представляют турецкие компании. Они выиграли тендер. Работу они выполняют в два раза дешевле, да и в короткие сроки.
В августе этого года все три строящихся объекта завода будут завершены. Президент лично контролирует реализацию самого крупного инвестиционного проекта. Что не удивительно. Общая стоимость его больше 10 миллиардов рублей. Под строительство завода отведено пятьсот тысяч квадратных метров. Планируется создать здесь в последующем больше пятисот дополнительных рабочих мест для республики. Кстати на последнем и акцентировал внимание президент на совещании с министрами и руководителями проекта. Почему местная строительная промышленная индустрия сегодня не в состоянии заниматься такими крупными заказами. Президент раскритиковал работу промышленников.
А вот взятые на себя обязательства по созданию инфраструктуры, Дагестан обязан выполнять в сроки. На ее развитие уже потрачено 450 миллионов рублей. Но все еще не завершено. Газопровод, автомобильные дороги железнодорожная ветка, электросети. На строительство понадобится еще 400 миллионов рублей. Президент требует от глав муниципалитетов и министров придерживаться установленного графика.
Президент предлагает тому же самому Газпрому взять на себя часть обязательств по строительству газораспределительной станции. Как федеральная сетевая компания, которая принимает участие в строительстве в части подведения электрических сетей. Но не все так просто, как может показаться. У Газпрома все расписано на пять лет вперед. Поэтому президент намерен, встретится с руководством компании для включения его в отдельную программу.
Основными кредиторами проекта выступает здесь Внешэкономбанк. Выделяют они почти 70 процентов средств. Поэтому сроки реализации проекта на первом месте. Ежеквартально инспекторы банка проводят аудит.
В скором времени Каспийский завод листового стекла претендует на право стать региональным лидером по выпуску качественного стекла. В России это очень востребованный продукт. Поэтому не случайно в Дагестане оказались зарубежные инвесторы. И на предстоящей международной выставке мир стекла в Москве глава завода намерен громко заявить о своем детище и уже начать завоевывать рыночную нишу для себя.
Неподалеку от завода планируют построить еще несколько производств. Все будет обязательно воплощено в жизнь. Курировать проекты будет специальная структура. Президент поручил создать ее в двухнедельный срок.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика