Новости / Общество

Праздничная молитва, щедро накрытые столы и поздравления.

22 августа 2012 года, 19:06

Мусульмане всего мира отмечают завершение священного месяца Рамадан.
С самого утра в этом доме слышны детские голоса. Но на пороге не чужие, а свои. Поздравления и улыбки. Уже налету разбираются пакеты. Семья Салиховых, как и другие в этот день отмечают один из главных мусульманских праздников – Ураза-Байрам. Подготовка проходила, что называется, сразу на двух фронтах. С одной стороны готовились взрослые, обсуждали меню, звенели тарелки, кастрюли, нарезались салаты. Вот подошли очередные гости: зятья с сестрами. Обмен душевными поздравлениями. И все усаживаются за праздничный стол.
И уже за столом начинаются беседы. Как дела у родни, что нового и интересного произошло за последнее время. Здесь не задерживаются на расспросах о работе. Ведь главная тема- здоровье и самочувствие тех, ради кого собрались. Только улыбки и позитив. В этот день ничто не должно омрачить праздничное настроение.
А это уже Ленинкент. Семья Джабраиловых. Как и везде, кухня в этом доме стала самым оживленным местом. Хозяйка Патимат готовит праздничные блюда, рецепты которых передаются здесь из поколения в поколение.
А у детей в свою очередь своя программа на утро. Улицы заполонены толпами детворы с пакетами, которые ходят по домам и поздравляют всех. В самую пору навещать старших, веселиться и, конечно же, вдоволь наесться праздничными яствами. И все это в гармоничном сочетании с подведением итогов ушедшего месяца, когда мирская суета, ссоры, страсти уходили на второй план, а душа и внутренний мир становились во главе угла.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика