Новости / Политика

Права человека, подготовка к предстоящим праздникам эти и другие вопросы обсудили на прошедшем в пятницу заседании Координационного совещания.

28 декабря 2015 года, 10:52
Соблюдение прав человека – как отражение работы власти и уровень культуры общества. Эту мысль особо подчеркнул глава республики, открывая заседание Координационного совещания.
Насколько защищены права наших граждан. Об этом доложила уполномоченный по правам человека в республике. В современных экономических условиях самые уязвимые категории – это малоимущие семьи, инвалиды и дети-сироты. Именно с ними ситуация остается сложной. В очереди на получение жилья десятки детей сирот. Много жалоб от граждан поступает по поводу долгов за коммунальные услуги. Нередко счета оказываются необоснованными.
Здесь же озвучили проблемы из самых разных сфер. Наличие лекарственных препаратов, оказание медуслуг, выплаты малоимущим семьям, ликвидация малокомплектных школ. Как отметил министр образования, работа по укрупнению подобных образовательных учреждений ведется активно.
В целом, за 15 год удалось создать 18 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях, это на 7 тысяч больше чем за аналогичный период прошлого года. Однако в очереди в детские сады еще остаются около 20 тысяч детей. Создание кратковременных групп пребывания должно решить эту проблему, доложили здесь. Полтора миллиона человек ежегодно обращается в Минтруда и социального развития республики. Это инвалиды, многодетные семьи, ветераны войны. Для них реализуются 21 мера социальной поддержки. Глава республики поручил уделять им особое внимание. Минздрав в свою очередь отчитался о ситуации с медикаментами. В частности, в этом году больше 400 сот миллионов было потрачено на поддержание региональных льготников. Для тех, кто страдает редкими заболеваниями, закупили необходимые препараты на 260 миллионов. Глава республики спросил о доступности лекарств для всех остальных. Есть ли у нас государственные аптеки.
О мерах по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников рассказал глава МВД. Весь личный состав переведен в усиленный режим несения службы.
В дни празднований особое внимание уделяется столице. Все диспетчерские службы работают круглосуточно, организованы графики дежурств патрульных служб.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика