Новости / Политика

Показатели производства растут, но потенциал отрасли реализован еще не полностью. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности Дагестана обсудили на заседании Совбеза республики.

29 октября 2015 года, 10:49
Вопросы обеспечения продовольственной безопасности в республике стали темой обсуждения на заседании Совета безопасности, которое прошло накануне под руководством главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Как было отмечено, наша республика занимает 19 место в России по развитию АПК. По последним данным Дагестан производит до 10% овощей от общероссийского объема, 30% винограда и 25% шерсти. Но даже при таких показателях, сельскохозяйственный потенциал республики реализован не полностью. Не хватает овощехранилищ, и теплиц. Как подчеркнул глава республики, нужно контролировать использование земельных ресурсов, в частности назрела необходимость проведения земельной реформы.
О работе министерства сельского хозяйства отчитался глава ведомства. За последнее время реализуются крупные проекты АПК, это строительство цехов по переработке мяса, семеноводческих центров. Ежегодно вводится до 10 тысяч гектаров земли в оборот, в основном под зерновые. В этом году урожай риса составил около 70 тысяч тонн, что дает возможность говорить об импортозамещении.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика