Новости / Общество

По его произведениям сняты фильмы, на его книгах выросло несколько поколений

11 октября 2012 года, 20:03

В Русском театре прошло торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара
Почтить память великого писателя, вспомнить важнейшие вехи в творчестве легендарного Ахмедхана Абубакара сегодня в Русском театре собрались официальные лица во главе с Президентом республики Магомедсаламом Магомедовым, представители творческой интеллигенции, общественные деятели.
Творчество Ахмедхана Абубакара это целая эпоха в развитии дагестанской литературы, давшая импульс для новых явлений в национальной культуре. В своих стихах, поэмах и киносценариях он сумел передать неповторимый образ Дагестана, колорит, рассказать об истории и современности ярко и разносторонне, показать красоту родного края и своей малой родины- аула Кубачи.
«Адам и Хева», «Чегери», «Тайна рукописного Корана» « Ожерелье для моей любимой», «Чегери» - 12 фильмов, отснятых по сценариям Ахмедхана Абу-Бакара, вошли в мировую сокровищницу кинематографа.
Он ушел из жизни в расцвете сил и творческого таланта больше 20 лет назад. Но остались его произведения – веселые или наоборот трагические, романтические и такие жизненные. И ведь не зря говорят, что человек живет столько, сколько о нем помнят, а значит Ахмедхан Абу Бакар среди нас. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика