Новости / Общество

Открытие школы – интерната на 200 ученических мест, оценка ситуации с виноградарством и в целом с сельским хозяйством Дагестана.

30 августа 2012 года, 09:56

Руководитель профильного ведомства России и глава республики провели в разных районах республики ряд мероприятий.
Еще не первое сентября, но дети пришли как в день знаний: в красивой одежде, с бантиками и в сопровождении родителей. Этого события ждали давно. Конечно же, слышали, что школа будет суперсовременной, но то, что за такие короткие сроки удастся воплотить замысел, да еще и с таким качеством – это стало для педагогов и родителей настоящей неожиданностью. Потому собрались буквально все, от мала до велика, даже те, кто проживает не здесь, они специально приехали на это мероприятие:. Ну и пожалуй главные гости – это внушительная делегация во главе с самим Президентом республики Магомедсаламом Магомедовым.
А начиналось всё с того, что идея строительства школы пришла министру сельского хозяйства республики Сатмару Амирову. Его поддержали в федеральном министерстве. И это неудивительно. Ведь новая школа, прежде всего, для детей фермеров, работающих на прикутанных хозяйствах Согратля. Учли немаловажный фактор – у родителей есть возможность оставлять детей на ночь. Школа – интернат располагает для этого всеми удобствами. Есть общежитие, пищеблок, медицинская комната.
После приветственных речей Магомедсалам Магомедов и Николай Федоров разрезали традиционную красную ленточку.
Двери новой школы теперь распахнулись для учащихся, которые придут сюда первого сентября. Но сначала осматривают школу Президент Магомедсалам Магомедов и Министр Николай Федоров. Окинув строгим взглядом, кабинеты химии, начальных классов, спортивный зал, ставят оценку пять с плюсом. Следом заходят дети, и находят классные помещения действительно, как они говорят «классными». За новые парты сядут немногим более двухсот ребят. И это не только те, кто учились в старом здании. В школу уже записаны дети из окрестных сел и городов.
О проблеме уже не будут говорить, ее попросту нет. Старое здание, которое не отвечало ни каким требованиям ни санитарным требованиям ни образовательным стандартам, с удовольствием покинули и дети и учителя. Желающих попасть в новую школу было так много, признается директор Аминат Толбоева, что пришлось даже отказывать своим друзьям и знакомым. Ликвидировать очередь или, по крайней мере, ее сократит - сейчас дирекции школы думают об этом. Мечтают о строительстве дополнительного корпуса.
Вновь открытой школе благодарные земляки присвоили имя журналиста, председателя ГТРК Дагестан«, трагически погибшего» Гаджи Абашилова. Торжественное открытие запомнится ребятам надолго. Тем боле, что повеселились на славу. По случаю праздника здесь состоялся концерт звезд дагестанской эстрады.
Затем делегация отправилась в крестьянско-фермерское хозяйство имени Омарова в Каякентском районе. Здесь их встретили хлебом, сыром и, конечно же, душистым виноградом.
Вкусом винограда Николай Федоров остался доволен. Министра сельского хозяйства России ознакомили с особенностями развития отрасли. Морозная зима этого года нанесла большой ущерб виноградарству. Погибло порядка 80% урожая. Сейчас на поле идут восстановительные работы. Министру рассказали, что в ближайшие годы аграрии будут отдавать предпочтение поставки морозоустойчивых сортов.
Следующий пункт назначения делегации винзавод «Кристалл-Каспий» в Сергокалинском районе. И это неслучайно. В Республике уделяется большое внимание развитию перерабатывающей промышленности. Министру сельского хозяйства России рассказали, что предприятие работает с 2003 года. Причем вся технология, начиная с посадки саженцев до получения готовой продукции - вина и коньяка, налажено специалистами из Франции, непосредственно из провинции Бордо. Сегодняшняя мощность завода- порядка 10 тысячи тонн солнечной ягоды. Продукция завода уже выставлялась на международных ярмарках. Правда сегодня «Кристалл-Каспий» работает на треть своей мощности. Причина предсказуемая - нехватка сырья.
Николай Федоров обещал ускорить решение вопроса выплатами компенсации за ущерб нанесенный виноградникам из-за морозов. Ведь эти деньги сейчас крайне не обходимы для восстановительных работ. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика