Новости / Происшествия

Ограбление по собственному желанию.

06 марта 2013 года, 21:29

Мошенники, обманом присваивающие материнский капитал не сдают своих позиций
Преступление, которое оставило без квартир, домов, и даже средств к существованию тысячи дагестанцев, специалисты называют банальной пирамидой. Из чего следует, что дело зашло очень далеко. Сегодня такую ситуацию можно наблюдать в северных и южных регионах республиках. Люди, опьяненные жаждой лёгких денег, отдают всё, и даже материнский семейный капитал. А если быть точнее – владелицы такого документа, получив кредит в банке на строительство жилья, передают часть средств мошенникам, при этом в присутствии нотариуса оформляют договор займа и примитивную расписку, с указанием даты и суммы возврата. Естественно, гораздо большей суммы. В результате - ни того, ни другого.
Это мать одной из пострадавших в такой пирамиде. Женщина, как и ещё десятки таких же жертв мошенников, пришли в Отделение Пенсионного фонда с просьбой помочь. Признаются, да, нарушили закон. Также, как и сотни товарищей по несчастью и договор оформили, и расписку написали, причём на человека, который и сегодня разгуливает на свободе. Но в нашем случае – рассказывает каспийчанка Айшат Рашитханова, деньги нужны были на лечение больного внука. И отсюда у неё вопрос – нельзя ли пересмотреть законодательство и открыть ещё одну строку реализации сертификата. Мнение пенсионного фонда предсказуемое – государство с начала введения этой программы стремиться решить задачу долговременного инвестирования в семью. И сертификат можно использовать только в трёх направлениях – улучшение жилищных условий, образование детей и пополнение накопительной части пенсии матери. Ну, а что касается тех, кто толкает людей на нарушение закона, или же идёт на это осмысленно, то совместная работа пенсионного фонда с правоохранителями уже даёт свои результаты.
И эта работа продолжается. Специалисты Отделения помогли женщинам написать обращения в правоохранительные органы, потому что другого выхода в этой ситуации нет. Только так может восторжествовать справедливость. А главное – обращение ко всем дагестанцам. Страна, и в частности республика, которая пережила страшную аферу под названием МММ, вновь наступает на те же грабли

Индекс цитирования Яндекс.Метрика