Новости / Общество

Одновременно во всех 19-ти школах Хасавюрта был дан старт масштабному семинару, который посвящен информационно-коммуникационным технологиям в системе образования.

22 марта 2013 года, 11:00

Одна из первых, кто вышел на прямую связь - третья общеобразовательная школа. На другом конце оптоволоконного провода такие же школьники и учителя из Кабардино-Балкарии. Тема общения «Национальная кухня». Причем, только на английском. Этот диалог проходит в рамках изучения иностранных языков. Участники телемоста, дабы воссоздать атмосферу присутствия, в национальных костюмах. А парты в классе заставили блюдами дагестанской кухни. Это уже гимназия номер два. Одна из образцовых в Хасавюрте. Ученики ходят в школу исключительно в форме. Мобильные телефоны под запретом. А в коридорах даже выставлены ученические тетради. Пример, как надо вести записи. Это инициатива самих же родителей. По словам учителей после таких нововведений успеваемость повысилась в разы. В рамках семинара было решено наладить онлайн общение с друзьями из Пакистана. Ученики гимназии решили для них показать всю красоту дагестанской культуры. А в первой гимназии уже во всю идет общение с коллегами из Голландии. Учитель амстердамоской школы имени Вильгельма Оранского Адриан Поустма и его ученики с удовольствием слушают рассказы о Хасавюрте. Достопримечательности, история создания города, современная жизнь.
Подобные телемосты здесь уже не в новинку. Практически каждый месяц в рамках школьной программы в учебных заведениях города проходит общение с ребятами по всему миру. Делятся впечатлениями. Обмениваются полученными в стенах школы знаниями. По математике, химии, физике и так далее. Практически в режиме реального времени организована подготовка к ЕГЭ. В течение 15-ти минут из Москвы приходят проверенные ответы. Но проведение таких вот масштабных семинаров уже оправдано. И в первую очередь это повышает квалификацию самих же учителей. По словам начальника управления образования Хасавюрта Руслана Ибрагимова, современная учеба сегодня не представляется без применения высоких технологий. Уже после онлайн-общения все участники семинара собрались в школьном актовом зале. Там они вышли на связь со своими коллегами из Кабарднино-Балкарии. Делились впечатлениями от увиденного, задавали вопросы относительно образования в целом. Оценка всему происходящему была дана положительная. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика