Новости / Общество

Общение с миром на грани серьезного ЧП…

28 октября 2011 года, 05:48

Мост, соединяющий село Адага с другими населенными пунктами вот-вот развалится, а реконструкция намечена лишь на следующий год
Проехать через этот мост решится не каждый. Внизу стометровая пропасть и быстрое течение. Женщины и дети выходят из машины и проходят его пешком. Отчаянный водитель идет на риск. В любую минуту строение может рухнуть. Деревянные подпорки даже незначительную нагрузку уже выдерживают с трудом. Это единственный мост, который связывает жителей Адага. с внешним миром. Другой объездной дороги через Адага нет. Село находится в тупике. А жителям соседних населенных пунктов, чтобы объехать его потребуется больше часа. Этим летом, после ливневых дождей строение официально признали аварийным. Даже установили знак. Этот мост стоит на деревянных опорах, поскольку был построен в 50-е годы и рассчитан на гужевой транспорт. Развернуть здесь строительную площадку будет сложно, говорят специалисты. Тяжелой технике сюда просто не подъехать. А реконструкцию планируют капитальную. На эти работы заложено 20 миллионов рублей. Только строительство моста начнется в следующем году.
Сегодня жители села Адага с нетерпением ждут начала ремонта и просят ускорить работы. Они даже готовы помочь дорожникам рабочей силой и продуктами питания. Но в Дагавтодоре заявляют, что ремонт моста входит в программу 2012 года и начать строительство раньше просто незаконно. Но при этом люди понимают, что у природы и времени свои законы. И нет никакой гарантии, что завтра мост не обрушится и не повлечет за собой человеческие трагедии.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика