Новости / Политика

Новая реформа и здоровая конкуренция.

22 апреля 2012 года, 17:51

Закон об упрощении регистрации партий открыл больше возможностей для общественных организаций и объединений. Как к нему отнеслись в республике?
Сначала это были митинги и протесты так называемой «несистемной оппозиции», после - их диалог с властью, ну и как итог – законодательная инициатива об упрощении регистрации партий. И стоит за этим Президент Дмитрий Медведев. Он – то и подписал новый закон, после чего его приняли обе палаты парламента страны. Теперь в России могут быть образованы тысячи политических объединений, что даёт им право участвовать в выборах, как федеральных, так и региональных, и отстаивать свои интересы. Вместо минимальных 80 тысяч человек достаточно 500 для госрегистрации. А если в оформлении есть ошибки, то даются 3 месяца на их исправление, и участвовать в этих консультациях должен и Минюст России.
В республике эта тема одна из самых обсуждаемых. Не секрет, что у нас немало общественных объединений, которые давно дискутируют с властью, но хотели бы реальных полномочий. Пока статус не позволяет. Теперь есть возможность всё исправить. Мы согласны на диалог – говорят представители самой крупной и влиятельной партии в стране – Единой России. Здесь опровергают какие – либо доводы о том, что малые объединения могут помешать и подорвать авторитет своих более крупных конкурентов. Напротив – заверяет руководитель регионального отделения общественной приёмной Путина Сейфулах Исаков, с принятием закона появится здоровая конкуренция. И пусть будут споры в частности о перспективах развития страны. Это нормально – считает он, ведь известно, именно в споре рождается истина.
Заявки о регистрации своих партий в Минюст России подали уже 80 объединений. Здесь правое, левое, монархическое крыло, есть и националистические группировки, в общем представители всех слоев общества, вплоть до блоггеров и пиратов. Но, если говорить о более серьезных претендентах на партийный статус, то это в первую очередь партия трудящихся. Мы направляемся в объединение организаций профсоюзов республики. Здесь не скрывают – первый их опыт был на последних выборах в Госдуму и главы государства, где они представляли общероссийский народный фронт. Сегодня, когда есть такая уникальная возможность, они не исключают вероятность создания реальной политической силы. Достаточно сказать, что сегодня только в республике их около 300 тысяч человек. И тогда вопросы тех же бюджетников будут рассматривать по запросу депутатов от их партии.
Дебатов вокруг этого закона очень много. Некоторые аналитики предвещают крах политической системы за счёт появления многочисленных «карликовых» партий, кто – то называет это апогеем демократии. В любом случае дело сделано, и сегодня главное – действовать в рамках закона, чтобы у власти не оказались случайные люди. Очень удачно для этого подходит логотип объединения организации профсоюзов республики. Рукопожатие – это сотрудничество и общее решение. Это очень актуально для сегодняшней России.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика