Новости / Экономика

Несоблюдение природоохранного законодательства – одно из основных нарушений, допускаемых организациями и физическими лицами, занимающимися разработкой карьеров.

29 апреля 2013 года, 20:33

Результативность принимаемых мер по наведению порядка в сфере недропользования пока недостаточна.
Варварская разработка песка и незаконно действующие карьеры уродуют песчаные пляжи. Добывая природные ресурсы, предприниматели получают немалую прибыль. При этом не хотят тратить даже десятую их часть, чтобы привести территорию в порядок. Хотя согласно лицензионным соглашениям должны выполнять рекультивацию нарушенных земель. Нам приходится делать это за них – говорит руководитель пригородного лесничества.
На песчаном морском побережье сажают в основном Тамариск. Эти насаждения помогут укрепить грунт и восстановить почвенный покров. Кустарниковое дерево имеет мощную корневую систему, а значит, может добывать влагу с большой глубины.

Всего в подотчетной пригородному лесничеству зоне, а это Бабаюртовский, Кизилюртовский, Буйнакский и Кумторкалинский районы, добыча песка ведется на десятках карьеров. Только этой весной лесничим предстоит озеленить 50 гектаров. Плюс еще 15 гектаров осенью.
Согласно лесному кодексу невыполнение лесохозяйственного регламента является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, а также для принудительного прекращения права их пользования. Такие меры уже приняты к ряду недобросовестных предпринимателей. А природоохранная прокуратура уже подала несколько исков в арбитражный суд.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика