Новости / Политика

Наркомания молодеет, распространяется и уже поднимается в горы.

10 апреля 2013 года, 08:18

Как остановить её, говорили на заседании антинаркотической комиссии под руководством Рамазана Абдулатипова
Какие меры следует принять, чтобы улучшить ситуацию в сфере профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сегодня под руководством главы республики Рамазана Абдулатипова обсудили в рамках очередного заседания антинаркотической комиссии, в конференц-зале Дагмедакадемии. В таком расширенном формате с участием президента Дагестана заседание проходит впервые. На повестке главный вопрос взаимодействие органов власти с молодежью, волонтерскими объединениями, муниципалитетами и правоохранительными структурами в этой сфере. Согласно статистике, в Дагестане сегодня на учете, с диагнозом наркомания состоит больше четырех с половиной тысяч человек. Это цифры за 12 год. В реальности же цифры в два раза выше. Наркоман это уже потенциальный преступник. По сути, получается, что смертельная привычка потом приводит к убийству и воровству.
Несмотря на внушительные объемы изымаемых наркотиков, десятки ликвидированных притонов, сотни сбытчиков, привлеченных к уголовной ответственности, наркорынок в республики не истощается и не исчезает. Мало того, снижается возраст потребителей наркотиков, сегодня первый опыт потребления фиксируется в 14 лет. Дезоморфин, продолжается оставаться одним из популярных инъекционных наркотиков. Самое страшное говорит Рамазан Абдулатипов наркомания поднимается в горы. Президент интересуется у местной молодежи, сколько наркоманов удалось вернуть к жизни, и есть ли специальная площадка для этого в Даг Медакадемии. Зашел разговор и об аптеках торгующих психотропные вещества. Оказывается в республике их больше 60. Но почему они по сей день продолжают работать вопрос пока остается открытым.
Особо внимание уделять аптекам, если необходимо, то отбирайте лицензию, Если, есть там, в продаже близко приближенные к психотропным веществам лекарства, требует президент. За это отвечает министерство здравоохранения. Здесь им даны все полномочия.
Работать индивидуально с каждым. Пока не будет четкой общественной позиции, взаимодействия и эффективной пропаганды, не возможно будет, это победить говорит президент. Главы муниципалитетов жалуются президенту, что, несмотря на проводимые проверки, они результатов не дают. Аптеки не закрываются и продолжают работать. По всей видимости, здесь не обходиться без так называемого крышевания со стороны правоохранительных структур.
В итоге, получается, работают все формально, проблемы складывая друг на друга. Между тем Абдурашид Магомедов министр внутренних дел заявляет, что раскрываемость наркопреступлений в Дагестане два раза выше, чем в среднем по России. Профилактика среди подростков, и масштабные облавы на дилеров и постоянная пропаганда. Последняя либо слабая, либо просто не эффективная. Но этой работы пока не достаточно считает президент.
Абдулатипов требует навести порядок в начале в своей работе, а именно во взаимодействии. И не быть равнодушными и жестко все прослеживать. Сами средства массовой информации готовы активно и открыто сотрудничать. Только в прошлом году в эфир вышло более 200 материалов по этой теме. К тому же должно быть обязательное тестирование школьников 10 и 11 классов. Многие родители не очень желают это проводить говорить сотрудники нарконотроля. Президент предлагает внести в государственную думу поправки в закон, что тестирование сделали обязательно . Только так можно выявить наркоманию на раннем этапе.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика