Новости / Политика

На заседании республиканской Антинаркотической комиссии подводили итоги всероссийской профилактической операции Мак-2011

22 марта 2012 года, 23:34

По словам докладчиков, проведенные социологические исследования показали, что каждый 10-й опрошенный пробовал наркотики.
В то, что плантации конопли можно обнаружить в самой гуще Самурского леса, поначалу не верили и наркополицейские. Смотровая башня, палатки, еда, колодец для полива и несколько тысяч кустов в природоохранной зоне – увидев все это, сомнений у правоохранителей в том, что этот бизнес налажен здесь уже давно, не осталось. Операция в Магарамкентском районе – пожалуй, самая успешная за прошлый год, но далеко не единственная.
Всероссийская операция «Мак-2011» завершена, но ее итоги могли быть намного лучше,- отметил Энрик Муслимов, если б с госнаркоконтролем взаимодействовали не только силовые ведомства, но и, к примеру, минсельхоз и агентство по лесному хозяйству – это что касается того же Самурского леса. Кстати, этот вопрос основной в повестке заседания. Совместной работы и результатов, как выяснилось, нет. И этим крайне недоволен глава правительства.
Не устроили Магомеда Абдулаева и сами доклады членов антинаркотической комиссии – сплошная формальность и никакой конкретики. Исключение – выступление социолога Гаджи Малучиева. Его исследования показали, что дагестанцы пока не готовы не то, что открыто обсуждать эту проблему, но и анонимно - в формате анкет. В некоторых ВУЗах и школах ученым были откровенно не рады. И все же результаты получить удалось. Каждый 10-ый опрошенный пробовал наркотики, и 1% респондентов – наркоман со стажем. И снова лидер в черном списке – Дербент.
Социолог приводит еще один пример – небольшой эксперимент. В одной из республиканских школ в кабинете на видном месте поставили горшок с кустом конопли. Так вот, ни один учитель странное растение не заметил. Зато каждый ребенок подходил к нему со словами: «Вот она, родная травка!» А в своих анкетах эти же самые дети наивно отвечали: «Наркотики? Брошу с легкостью. Главное захотеть».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика