Новости / Политика

На ближайшей сессии Народного собрания будет рассмотрен законопроект об избрании главы Дагестана депутатами парламента республики.

11 апреля 2013 года, 20:20

Разработчики законопроекта в четверг в Махачкале объясняли свою позицию в ходе дискуссии в национальной библиотеке.
Сторонники парламентского избрания, выдвигают свои аргументы - во-первых сможет ли республиканский бюджет выдержать прямые всенародные выборы, затраты будут немалые, да и учитывать важно особенности региона, к тому же национальная составляющая пункт немаловажный, и дело вовсе не в недоверии к народу, просто республика к такой модели голосования пока не совсем готова.
Еще один момент,- ситуация на Кавказе тревожит другие регионы не меньше. Нельзя чтобы порядок выборов стал еще одним поводом для волнений. Конечно, власть должна обновляться, гражданские институты активизироваться, ситуация меняться, но добиться этого сразу не получиться, важен все-таки поэтапный переход, ведь гражданского общества у нас как такового еще нет.
Парламентское голосование позволит выдвинуть свои кандидатуры и малочисленным народам республики, и что касается критериев честности и прозрачности, закон в первую очередь это и учел, - так что к биографии кандидатов в главы региона требования жесткие, сколько получил, куда потратил, насколько соответствуют, проверяться будет каждый пункт.
Республиканский парламент определиться со своей позицией уже на следующей неделе. В ходе 23 сессии, которая пройдет 18 апреля.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика